Главная Общество Под Новороссийском пройдет подводная экспедиция

Под Новороссийском пройдет подводная экспедиция

Автор: Ирина Астафьева

Под Новороссийском пройдет подводная экспедицияРусское географическое общество намерено организовать подводную экспедицию на линкор под названием «Императрица Екатерина Великая», затонувший на расстоянии порядка сорока километров от кубанского города Новороссийска. В эпоху Первой мировой войны это судно было частью русского Черноморского флота. Линкор ушел на дно в Цемесской бухте в 1918-ом году.

Как сообщил Иван Чайка, глава Краснодарского краевого отделения РГО, экспедиция по изучению данного судна стартовала порядка года назад. За прошедшее с тех пор время дайверам удалось обнаружить на борту множество интересных артефактов. Кроме того, участникам экспедиции удалось разыскать трех потомков моряков, которые около столетия назад служили на линкоре «Императрица Екатерина Великая». Эти потомки проживают в Москве, Харькове и Курске. Отметим, что в текущем году данному линкору исполнится сто лет, в честь чего планируется установить на нем специальную памятную табличку.

Водолазы с современными воздушными баллонами, костюмами и дайверскими часами исследуют судно не просто так – краеведам, историкам и ученым предстоит решить, можно ли снять и поднять на поверхность воды некоторые приборы, конструкции и другие предметы с линкора, чтобы поместить их в музей. Если это будет сделано – экспонаты найдут свое место в краснодарском музее Русского географического сообщества, где в настоящий момент ведутся подготовительные работы к открытию выставки в честь «Императрицы Екатерины Великой». Предполагается, что на церемонию установки на линкор памятной таблички приедет правнук Петра Бордюкова, в течение четырех лет служившего на этом корабле.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика