Главная Общество Петербург и Подмосковье возглавили рейтинг регионов по числу стобалльников ЕГЭ-2026

Петербург и Подмосковье возглавили рейтинг регионов по числу стобалльников ЕГЭ-2026

Автор: Влад

По итогам основного периода Единого государственного экзамена 2026 года определены регионы, в которых зафиксировано наибольшее число выпускников, получивших максимальные 100 баллов. Лидером рейтинга стал Санкт-Петербург, где высший результат показали 914 школьников. Это почти в два раза больше, чем годом ранее, и стало рекордным показателем за всю историю проведения экзамена.

Второе место заняла Московская область, где зарегистрировано 836 стобалльных работ. В пятерку регионов-лидеров также вошли Республика Татарстан с 459 максимальными результатами, Краснодарский край, где зафиксировано 416 стобалльных работ, а также Ростовская область с показателем 216. В Краснодарском крае этот результат стал лучшим за последние 12 лет.

Отдельного внимания удостоился случай в столице, где выпускница инженерного предпрофильного класса Екатерина Малкова набрала 500 баллов по пяти предметам одновременно. В их число вошли русский язык, профильная математика, химия, физика и информатика. По словам самой выпускницы, высокий результат стал возможен благодаря длительной подготовке, поддержке семьи и педагогов, а также удачному стечению обстоятельств. Подобный результат зафиксирован впервые за 25 лет проведения ЕГЭ.

Как сообщили в Министерстве просвещения, основной период экзаменационной кампании прошел в штатном режиме. Министр просвещения Сергей Кравцов уточнил, что по стране около девяти тысяч участников получили 100 баллов хотя бы по одному предмету. Также отмечены восемь участников с максимальным суммарным результатом 500 баллов, 76 выпускников с 300 баллами и более восьми тысяч стобалльников.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика