Главная Общество УФНС по Нижегородской области использует любые возможности для взысканий с бизнеса?

УФНС по Нижегородской области использует любые возможности для взысканий с бизнеса?

Автор: Влад

В январе этого года после того как, на тот момент глава ФНС России, Михаил Мишустин, был назначен новым премьером страны, в журналистском и предпринимательском сообществе активно подводились итоги его десятилетней работы в налоговой службе РФ. Тогда одним из самых распространённых мнений представителей бизнеса было, что под его руководством произошло «обеление» российской экономики, а руководители предприятий и бухгалтеры при упоминании налоговой перестали вздрагивать.

Однако, далеко не везде удалось достичь подобного баланса между фискальной и регулятивной функцией ФНС, обеспечением благоприятного инвестиционного климата и противодействием налоговым спекуляциям.

Так, в Нижегородской области появилась инициатива в рамках реорганизации налоговых органов в Нижегородской области о формировании при УФНС специализированного центра по взысканию долгов. Идея не нашла положительного отклика у местных жителей и бизнеса. Ведь еще в прошлом году газеты писали, что действующий глава УФНС Виктор Большаков якобы принуждает своих подчиненных вымогать деньги у предпринимателей, в том числе, с помощью шантажа.

«Мы хотим достойно работать, а не вымогать деньги у предприятий. Начальники районных инспекций находятся в прямой зависимости от Большакова В.А. и даже сами активно участвуют в таком шантаже. Мы должны искренне верить, что любой предприниматель нам должен, а если он отказывается, то необходимо его заставить любыми способами. Про права и обязанности предпринимателей и налоговых органов здесь даже никто не вспоминает: либо работай, либо уходи», – жаловались рядовые сотрудники ИФНС в открытом письме.

При этом данный скандал стал далеко не первым громким происшествием в нижегородском налоговом хозяйстве. В 2016 году для решения правовых споров нижегородского бизнеса и налоговой инспекции пришлось переходить в уголовно-процессуальное поле с участием Следственного комитета, так как в целом ряде компаний были не согласны с претензиями ФНС и заявляли о нарушениях со стороны налоговиков. В 2018 году по обвинению во взяточничестве был арестован Владимир Шелепов – предшественник Большакова на посту главы УФНС по Нижегородской области. Этим летом нижегородский депутат Евгений Лазарев направил  в администрацию города жалобу на работу фискальных органов, сравнив их действия с политикой рейдеров, и потребовал отставки Большакова со своего руководящего поста. А незадолго до появления анонса о создании руководством УФНС долгового центра, как сообщает The Moscow Post, правоохранительными органами был задержан Дмитрий Губанов – экс-начальник ИФНС по Советскому району города Нижнего Новгорода и близкий человек самого Большакова.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика