Главная Туризм В Сочи устанавливают систему светоограждения для самолетов

В Сочи устанавливают систему светоограждения для самолетов

Автор: Ирина Астафьева

В Сочи устанавливают систему светоограждения для самолетовДабы россияне и иностранцы более уверенно приобретали авиабилеты Lufthansa и других авиакомпаний на рейсы, ведущие в столицу грядущей Олимпиады, строители в Сочи начали монтировать уникальную систему светоограждения. Суть ее в том, что она сделает возможным предотвращение столкновения воздушных судов с высоковольтными опорами линий электропередач.

По словам специалистов «Россетей», аналогов этой системе нет на территории всей Российской Федерации. Для ее создания используются неоновые лампы, помещенные в колбу, которая сделана из износостойкого стекла. Внутрь заливается специальная жидкость. Отличительной особенностью этой системы светоограждения можно назвать то, что подача электричества осуществляется непосредственно от высоковольтного провода. Другими словами, система абсолютно автономна и не нуждается в каких-либо внешних подключениях. Среднестатистический срок службы каждой лампы, использованной для создания системы, превышает десять лет.

Эту систему монтируют на воздушных линиях, величина напряжения на которых варьируется в пределах от 60 до 550 киловольт. Ее уже разместили на линиях от Дагомыса до Черноморской, находящихся в непосредственной близости от прилегающих к международному аэропорту Сочи территорий.

Как удалось выяснить 26-news.ru, раньше для того, чтобы экипажи самолетов, которые летят на небольших высотах, были предупреждены о высоковольтных линиях, было установлено сигнальное освещение, а также маркировка для светлого времени суток на участке от Псоу до Поселковой. При этом на опоры линий электропередач поместили красные огни, а сами опоры промаркировали белыми и темно-серыми полосами.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика