Главная Общество Ставропольские депутаты предлагают упорядочить сбор ртутьсодержащих ламп

Ставропольские депутаты предлагают упорядочить сбор ртутьсодержащих ламп

Автор: Ирина Астафьева

Ставропольские депутаты предлагают упорядочить сбор ртутьсодержащих лампВ Ставропольской городской Думе состоялось заседание Комитета по строительству, городскому хозяйству и экологии. Председательствовал на совещании Михаил Миненков. Участие в мероприятии приняли депутаты Думы, глава городской администрации Георгий Колягин, представители прокураты, мэрии, бизнеса и общественности.

Одним из основных во время обсуждения стал вопрос о сборе ламп, содержащих ртуть. Это вещество входит в состав практически всех энергосберегающих ламп. Как известно, испарения ртути могут нанести вред окружающей среде и здоровью вдыхающих их людей. Поэтому ртутьсодержащие лампы нужно собирать и сдавать на специальную утилизацию, а также информировать население о необходимости таких действий.

Как стало известно 26-news.ru, в настоящий момент организация данного процесса на территории Ставропольского края, мягко говоря, неидеальна. В связи с этим чиновники предлагают ввести обязательную установку контейнеров для сбора ртутьсодержащих ламп управляющими компаниями. Также они предложили торговым организациям делать скидки тем горожанам, которые, покупая новую ртутьсодержащую лампу, будут сдавать в утилизацию старую. В ближайшее время обсуждение вопроса продолжится.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика