Главная Общество Возгорание на Амурском ГПЗ было локализовано за час

Возгорание на Амурском ГПЗ было локализовано за час

Автор: Влад

Разгерметизация с последующим пожаром на новом предприятии – Амурском ГПЗ в г.Свободный Амурской области – удалось ликвидировать максимально быстро, всего за час. А все последствия этого локального ЧП специалисты завода устранили за три часа. При этом оперативно и штатно сработала система безопасности: в момент возгорания заработали системы пожаротушения и предупреждения об аварии. Как рассказал один из сотрудников предприятия газете «Амурская Правда», на ГПЗ «Завыли сирены. Всех, кто в это время был на площадке, начали выводить на безопасное расстояние. Через 5 минут полыхнуло. Отходя, увидел, как включились системы пожаротушения. На модуле никого не было, поэтому пострадавших нет".

Амурский ГПЗ, входящий в ресурсную систему компании «Газпром» для поставок природного газа в Китай по МГП «Сила Сибири», является крупнейшим в мире заводом по переработке этого сырья. Относительно ЧП в компании уже заявили, что все поставки газа в КНР продолжаются в соответствии с заявками (посуточно), ЧП на Амурском ГПЗ никак не отразилась на объемах, целостность производственной цепочки на заводе не нарушена.

Сетевое издание «Прайм» публикует мнение опрошенных экспертов по поводу ЧП на Амурском газоперерабатывающем заводе.

Вот что сказал Игорь Юшков, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности. Специалист считает, что авария на Амурском ГПЗ – конечно, ситуация нештатная, но такое возможно на стадии, когда предприятие только запускается в эксплуатацию, и не несет рисков для предприятия. "Инцидент произошел не во время штатной работы, а в процессе пуско-наладочных работ на второй очереди завода. Это показывает, что ошибок и неправильной работы оборудования удастся избежать на всех остальных очередях предприятия и в дальнейшем удастся повысить безопасность всего предприятия", — считает Юшков.

Александр Фролов, заместитель генерального директора Института национальной энергетики, говорит о том, что Амурский ГПЗ обладает высоким уровнем промышленной безопасности и автоматизации. "Оценивать последствия должны уполномоченные люди после проведения тщательной проверки. Исходя из информации в открытых источниках, с нештатной ситуацией удалось справиться достаточно быстро. Никто не пострадал. Автоматика сработала достаточно успешно. Амурский ГПЗ — это самое крупное и высокоавтоматизированное предприятие такого рода в России", — отметил он.

По информации СМИ Прайм

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика