Главная В мире Осень на Ставрополье придет во второй половине сентября

Осень на Ставрополье придет во второй половине сентября

Автор: Юлия Маркина

стСтавропольцам к капризам природы не привыкать. Первые месяцы лета выдались холодными и дождливыми. Сильный ветер, ливни и град неоднократно обрушивались на край. Спасателям порой приходилось работать в три смены. А вот август оказался по-настоящему жарким. Горожане изнывали от высоких температур, а в степях полыхали пожары. Кстати, в первые дни августа жители восточных районов края на своих термометрах зафиксировали рекорд - +42 градуса. В последний раз такая жара стояла 50 лет назад.

Сентябрь прохлады не принес. Несмотря на то, что по календарю в права уже вступила осень, солнце продолжает жарить по-летнему. С самого утра термометры показывают не ниже +25 градусов. И, по данным Гидрометцентра, вначале сентября на Ставрополье температуры не спадут, будет так же жарко и сухо, как в августе. В ближайшие выходные, согласно информации краевых синоптиков, осадков не ожидается. Ночью воздух прогреется до +10...+15 градусов, днём - до +26...+31.

- Вначале сентября будет жарко и сухо. Воздух прогреется до +30...+35 градусов. Это связано с тем, что в крае господствует антициклональный тип погоды, - рассказали «КП» в ставропольском Гидрометцентре. - А вот в конце второй декады, то есть где-то в середине месяца, прогнозируются кратковременные грозовые дожди. После чего температуры воздуха начнут снижаться, и на Ставрополье придет осень.

Источник: kp.ru

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика