Главная Общество В трех районах Ставропольского края появятся ветроэнергетические установки

В трех районах Ставропольского края появятся ветроэнергетические установки

Автор: Влад

АО «НоваВинд» в обозримом будущем приступит к возведению ветропарка мощностью 210 МВт на территории Ставропольского края. Напомним, что эта компания отвечает за консолидацию усилий Госкорпорации «Росатом» в передовых сегментах и технологических платформах электроэнергетики. Регион благодаря реализации проекта получит новые мощности, налоговые отчисления, а также рабочие места. Об этом сообщает «Комсомольская правда».

Напомним, что к соглашению о строительстве ветропарка на Ставрополье пришли в рамках РИФ-2018 в Сочи. На данный момент можно говорить о том, что практически весь пласт необходимых разрешительных процедур завершен. В ближайшее время начнется непосредственно возведение первых ветроэнергетических установок: они появятся на территории Кочубеевского муниципального района, Новоалександровского и Ипатовского городских округов.

Не секрет, что для России ветроэнергетика является достаточно молодой отраслью. Однако зарубежный опыт говорит в ее пользу. Так, в подавляющем большинстве стран, где возводят  ветроэлектростанции, земли, на которых их располагают, продолжают находиться в сельхозобороте. Это объясняется тем, что станции занимают всего несколько процентов от всей площади локации.

Также за десятилетия развития мировой ветроэнергетики не было накоплено серьезных научных свидетельств о сколько-нибудь негативном влиянии ветровых электростанций на домашний скот (фертильность, надои). Кроме того, в текущем году ученый из университета в Боулдере (Колорадо) опубликовал научную статью, в которой нашел убедительные доказательства пользы ветроэнергетики с точки зрения повышения урожайности. По его словам, дополнительные 100 МВт мощности ветроэнергетики увеличивают урожайность примерно на 1%».

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика