Главная Общество Известная в Иркутске компания «Грегори Моторс» строит успешный бизнес на канализации

Известная в Иркутске компания «Грегори Моторс» строит успешный бизнес на канализации

Автор: Влад

Хорошо известная в Иркутске компания "Грегори Моторс", принадлежащая депутату городской Думы Григорию Резникову, представляет собой разветвленную сеть торгово-сервисных центров. Однако не все объекты компании построены с соблюдением норм действующего законодательства, в том числе и природоохранного. Речь пойдет о строении, расположенном по адресу: улица Баррикад, 24а.

Экологам удалось выяснить, что административное одноэтажное здание было построено над канализационными трубами метрового диаметра. Последние выведены из напорного коллектора в сторону городских очистных сооружений.

Согласно СниП 2.07.01-89 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" для напорных и самотечных канализаций устанавливается охранная зона от пяти до трех метров от фундамента объекта до трубы. Однако на схеме видно, что трубы проходят под самим зданием.

Тем не менее, суд узаконил строение к удивлению экологов. Судья проигнорировал результаты проверок, проведенных федеральной регистрационной службой, а также другими ведомствами. Они же сообщили, что здание построено незаконно, поскольку выходит за пределы выделенного участка, попадая в охранную зону канализации.

Эксперты забили тревогу, ведь под угрозой оказалась эксплуатация канализации. Ремонтировать трубы при наличии капитального строения сверху стало невозможным.

В случае износа труб, отходы выльются в землю, что приведет к загрязнению почв и воздуха. О чем сразу же узнают местные жители, поскольку воздух наполнится тошнотворным запахом отходов в считанные минуты. Но устранить источник запаха оперативно не представляется возможным. Авария на коллекторе грозит экологической катастрофой.

Компания "Грегори Моторс" не впервые привлекает внимание экологов и надзорных ведомств. В 2018 году Служба по охране природы и озера Байкал Иркутской области установила случай загрязнения почвы нефтепродуктами на территории рынка "Грегори Моторс", граничащей с рынком "Знаменский. Виной тому стало размещенное на участке оборудование.

По сообщению экологов, в водоохранной зоне реки Ушаковки компания вырубает деревья, освобождая участок под новые павильоны.

Хочется надеяться, что экологический контроль и давление со стороны общественности будет усиливаться, и ведомства оперативнее станут выявлять нарушения, что заставит бизнес быть более ответственным.

https://baikal24.ru/text/29-08-2018/gregorim/

 

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика