Главная Разное Более500 туристов, пострадавших от остановки работы турфирм, подали заявки на отдых в Сочи

Более500 туристов, пострадавших от остановки работы турфирм, подали заявки на отдых в Сочи

Автор: Щербан Анастасия

турСвыше 500 туристов, которые пострадали из-за временной остановки функционирования туристических агентств, подали заявки на отдых в Сочи. Воспользоваться таким же предложением смогут и клиенты компаний «Нева», «Лабиринт», «Роза ветров Мир», «Экспо Тур», «Нордик Стар» и «ИнтерАэр».

Организатором акции, которая началась ещё 7 августа, является Федеральное агентство по туризму вместе с администрацией Краснодарского края. Мероприятие направлено на поддержку пострадавших туристов, сообщает 26-news.ru. Акция представляет собой бесплатное размещение пострадавших отдыхающих в номерах отеля «Бархатные сезоны» стандартной категории с завтраком «шведский стол» сроком на 7 календарных дней. На данный момент обработано порядка 300 заявок.

Отметим, что в Краснодаре можно остановиться в просторном номере отеля Аэлита, который находится всего в 10 минутах езды от Краснодарского аэропорта.

Организаторы акции говорят, что выгода от этой программы, преимущественно, состоит в повышении репутации города Сочи как курорта. Организаторы поставили важную цель: показать максимальному числу туристов, которые планировали отдыхать за границей, возможности сегодняшнего отечественного курорта. Сама гостиница была построена в рамках подготовки к Олимпиаде. Она расположена в Имеретинской низменности на берегу Чёрного моря в непосредственной близости от Олимпийского парка. Площадь отеля составляет 420 тысяч квадратных метров и включает в себя 120 многоквартирных домов и 19 коттеджей.

Отметим, что владельцы погоревших туристических агентств знали об отсутствии возможности расплатиться с партнёрами, но продолжали продавать путёвки на отдых за границу. Также бывало, что их ответственность перед покупателями была застрахована на суммы, которые очень превышали активы страховых фирм.

Общество защиты прав потребителей одобрило инициативу по поддержке пострадавших, но оно уверено, что методы защиты туристов нашей страны надо изменить, так как сложившаяся система страхования себя не оправдала.

Руководитель ОЗПП Михаил Аншаков отметил, что в то время, когда были приняты поправки о страховании ответственности туристических компаний, рынок туруслуг вырос, в результате чего страховые компании рассчитывали хорошо на нём заработать. Так сначала и было. А затем оказалось, что принятая схема открывает большие возможности для мошенничества. Некоторые турагентства начали реализовывать свои собственные страховые компании с минимальным уставным капиталом и страховать там свою ответственность.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика