Главная Разное Как современные технологии изменят экономику страны

Как современные технологии изменят экономику страны

Автор: Андрей

a56491a17ccf763d146cd8898201f070Ученые пришли к мысли, что в ближайшие 20 лет машиностроение уже не будет одной из основных прибыльных отраслей страны. Согласно шестому технологическому укладу, который должен вступить в силу уже в 2018 году, для РФ большее значение будут иметь нанотехнологии, прежде всего в здравоохранении, сельском хозяйстве, образовании, химико-металлургическом комплексе. И, кстати, в этих направлениях некоторые предприятия развиваются уже сейчас.

В последнее время в сельском хозяйстве стали активно использоваться квадрокоптеры. Их также часто называют дронами. В ближайшее время в России состоится первое Drone Show, где вы сможете узнать ближе данные устройства.

Эксперты отмечают, что для того, чтобы успешно работать на глобальном рынке, необходимо стать частью геоэкономики. В принятой Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития определено, что Россия должна переходить к постиндустриальной экономике, основанной на знаниях и инновациях.

В ряде стран уже произошел переход от индустриальной к постиндустриальной экономике, от капиталистической к посткапиталистической системе. Что самое важное - переход к новой координации деятельности экономических субъектов. Скоро она не будет строиться по рыночной иерархии, а произойдет переход к кластерной-сетевой форме экономического развития. Отечественные ученые изучают опыт разных стран по созданию перспективных кластеров в экономике.

Под кластером подразумеваются географически соседние взаимосвязанные компании, работающие совместно с целью получения конкурентных преимуществ, создания наукоемкой и высокотехнологичной продукции. К этой модели многие транснациональные компании переходят уже сегодня. Причем, таким образом, они продвигают и политические интересы своих стран на мировом рынке.

Конечной целью глобализации является создание единой сетевой экономики - геоэкономики. Геоэкономическая сеть в определенном смысле уже сложилась. Страны, занимающие первые позиции в разработке высоких технологий, сегодня продолжают затрачивать большие средства на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика