Главная Разное Как избежать проблем во время ремонта

Как избежать проблем во время ремонта

Автор: Андрей

13-6051Дефекты дверей и окон, не именно заводские, а те, что возникли при выполнении работ по их установке, всплывают довольно часто. Как правило, монтажники не имеют отношения к организациям, которые непосредственно производят материалы. Чтобы подстраховаться, нужно указывать в договоре, который касается материалов, что встраиваются, пункт «монтаж».

Елена Борисёнок рассказала о мастере, который испортил 6 качественных шпанираваных дверей в трехкомнатной квартире: ободрал шпон, заляпав монтажной пеной, которую из нее невозможно очистить. Организация пошла с клиентом на мировое соглашение и заменила дверь, но, чтобы дошло до суда, вряд ли она понесла бы расходы. Стоит также отметить, что при организации ремонта не стоит забывать о мелочах. Например, рамки выключатели розетки купить можно по доступным ценам в интернет-магазине.

«В моей практике был случай, когда организация взялась делать фундамент. Естественно, работы выполнялись летом, а к зиме она уже изо всех сил судилась с заказчиком»,- рассказывает эксперт. «Работники проигнорировали все нормы, которые необходимо учитывать при застройке фундаментов. У них не было на его проекта. И при всем этом организация не имела сертификата на застройку фундамента. Через суд с нее взыскали 55 миллионов на старые деньги, которые им заплатил хозяин, стопроцентный штраф в пользу государства, расходы на демонтаж фундамента и на ведение судебного процесса. В результате 55 миллионов выросли до 170».

Есть ряд строительных работ, для выполнения которых необходимо наличие сертификатов. Без наличия у юридического лица или индивидуального предпринимателя сертификата на конкретный вид работы он не имеет права оказывать эту услугу. Например, обязательные сертификаты на монтаж окон, дверей, сантехнику, канализацию, внутреннюю и внешнюю разводку. Их, как правило, оформляют организации, а индивидуальные строители этого не делают, потому что это довольно дорогое дело (один сертификат стоит около 300 долларов). А их на различные виды работ организации нужно иметь минимум 10-12. Кроме того, получить такой документ очень сложно. Нужно подтвердить качество работ, которые организация может выполнять, дать возможность доступа специалистам организации, занимающейся сертификацией, на свои объекты. Важно иметь и необходимое оборудование.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика