Главная Общество 62% жителей не устраивает жизнь в Алтайском крае – соцопрос DataResearch

62% жителей не устраивает жизнь в Алтайском крае – соцопрос DataResearch

Автор: Ирина Астафьева

На днях DataResearch были обнародованы результаты социологического исследования, которое проводилось в Алтайском крае весной 2015 года. Судя по ним, жители региона стремятся убежать с родной земли, спасаясь от безработицы. Кроме того население края устало от маленьких зарплат и от бездорожья. По их мнению, во всем этом виноват действующий губернатор Карлин, передает информагентство Трибуна. Как показало исследование, около 66 процентов респондентов не видят никаких конкретных положительных результатов десятилетней деятельности губернатора края.

62% жителей не устраивает жизнь в Алтайском крае – соцопрос DataResearch

Большинство опрошенных отмечают полное бездействие Карлина в муниципальных образованиях региона. Также 16 процентов жителей к числу «заслуг» своего губернатора относят отсутствие нормальных дорог. Такое же количество граждан считают, что именно Карлин виноват в том, что в крае резко упал уровень жизни, повысилась безработица, сократились зарплаты, пишет tribuna.ru. Около 10 процентов респондентов работу губернатора характеризуют такими эпитетами, как «полное бездействие» и «ничего не меняется». Нельзя не отметить упадок социальной сферы в Алтайском крае, о котором говорят 9 процентов населения.

В целом исследование показало, что порядка 71 процента опрошенных считают текущую социально-экономическую ситуацию в регионе «кризисной» и «застойной». В настоящее время у власти в Алтайском крае стоит некий «административный треугольник». Так, вся экономика региона подчиняется первому вице-губернатору Локтеву, вся политика – вице-губернатору Снесарю, а во главе стоит Карлин, он же «разруливающий». Бизнес-корпорация «Локтева» надежно и прочно вклинилась в вертикаль власти, ему удалось пристроить на многие административные должности своих людей, пишет tribuna.ru. Население винит Локтева в отсутствии инвестиций в регион. Обуславливается это тем, что всему бизнесу, так или иначе приходится лично договариваться с Локтевым. При все при этом действующий губернатор Карлин прекрасно осведомлен о коррупционных и рейдерских манипуляциях первого вице-губернатора, и он даже их поощряет.

Самый высокий показатель уровня миграции населения по Сибири наблюдается в Алтайском крае. Так, 62 процента опрошенных уверены, что жить в соседних регионах намного лучше и проще, нежели в Алтайском крае. Из-за миграции населения регион «стареет», возрастает доля экономически неактивных граждан.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика