Главная Разное Вячеслав Кантор одобрил слова Альберта II

Вячеслав Кантор одобрил слова Альберта II

Автор: Андрей

SMI2Встреча принца Монако и президента конгресса евреев Кантора Вячеслава состоялась на открытии памятника, посвященного депортированным из королевства евреям. Массовая депортация людей еврейской национальности была осуществлена 73 года назад.

Трагедия произошла в августе 1942 года. 66 человек, прибыли на территорию королевства, полагая что страна занимает нейтральную позицию и они смогут укрыться здесь от Холокоста, однако они ошиблись. Все прибывшие евреи, были сразу же депортированы прямиком в концентрационные лагеря нацистов. Из 66 человек, выжить удалось только девятерым.
Во время торжественной церемонии открытия монумента, Альберт принес публичные извинения за свое государство и за то, какую страшную роль оно сыграло во времена истребления евреев.

По мнению принца, его государство совершило непоправимую ошибку, предоставив агрессорам из соседнего государства мужчин, женщин и даже маленьких детей. Эти люди бежали из родной для них Франции, надеясь найти защиту у миролюбивого королевства, которое обрекло их на смерть.

Президент конгресса евреев Вячеслав Моше Кантор, поблагодарил принца за столь теплые, полные сочувствия слова. Он выразил радость всего народа за то, что сегодня, восстанавливается историческая справедливость и о страшных гонениях, теперь рассказывают без прикрас. Он добавил, что приветствует желание объективно исследовать трагическую историю депортации евреев в тяжелые дни фашистской оккупации.

Еврейский конгресс начал свою работу в 1986 году. Сегодня, данный конгресс представляет интересы всех общин евреев, обитающих на территории Европы. Головной офис данной, не политической организации, располагается в Париже.
Напомним, что Вячеслав Кантор уже на протяжение девяти лет занимает пост председателя Европейского еврейского конгресса. Эту же должность он занял в 2008 году в процессе переизбрания. Уже в 2012 году его снова выбрали на 4 года.
Как известно, штаб-квартира ЕЕК находится в Париже. Организация состоит из порядка двух миллионов евреев.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика