Главная Общество Один из обвиняемых по делу Зиринова сообщил о пытках

Один из обвиняемых по делу Зиринова сообщил о пытках

Автор: Ирина Астафьева

Один из обвиняемых по делу «банды Зиринова» сообщил о пыткахНекоторое время назад далеко за пределы Краснодарского края распространилась информация об уголовном деле, открытом в отношении бывшего местного депутата Сергея Зиринова. Бизнесмена обвинили в том, что он более десяти лет якобы отбирал бизнес у многочисленных предпринимателей на Черноморском побережье региона, а всех, кто пытался восстать против него – якобы убивал. В число его сообщников записали местных предпринимателей и юристов, в том числе – шестидесятилетнего Эдуарда Паладьяна.

Паладьян занимается продажей подержанных автомобилей. Его обвиняют в том, что он якобы перепродал кому-то автомобили, и тот кто-то, возможно, совершил на этих автомобилях какие-то преступления. Как сообщает информационное агентство «Версия», пенсионеру не позволяли встречаться с нанятым им адвокатом, предоставляя вместо этого государственных юристов, коих у него менее чем за полгода сменилось уже шесть.

При этом предприниматель заявляет, что его подвергали физическому насилию, намереваясь добиться признательных показаний. Такие заявления, конечно, нередки, однако в данном случае они подкреплены результатами проведенных медицинских экспертиз. Так, у пенсионера были обнаружены многочисленные кровоподтеки и ссадины, которые были получены в результате действия твердых тупых предметов. Более того, судмедэксперты обнаружили у него на руках локальные ожоги, образованные от действия электрического тока.

Обо всем этом и многом другом обвиняемые намерены рассказать во время судебного процесса, на котором они планируют доказать свою невиновность. Стоит отметить, что после той масштабной кампании по очернению их репутации, которая была развязана накануне, добиться оправдательного вердикта от присяжных может оказаться непросто. В информационном агентстве «Версия» считают, что именно на это и рассчитывали сотрудники правоохранительных органов: на признательные показания в обмен на нестрогий вердикт в условиях народной ненависти по отношению к обвиняемым. Однако они на эту уловку не попались.

Примечательно, что недавно Верховный суд России перенес рассмотрение дела в Ростов-на-Дону. Сделано это было якобы по ходатайству Генеральной прокуратуры: прокуроры опасались, что в Краснодарском крае могущественные покровители Зиринова могут угрожать безопасности свидетелей. Вскоре Генпрокуратура отозвала ходатайство, однако оно все равно было удовлетворено.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика