Главная Экономика Из Краснодарского края в Крым проложат газопровод

Из Краснодарского края в Крым проложат газопровод

Автор: Ирина Астафьева

Из Краснодарского края в Крым проложат газопроводСогласно сообщению Александра Новака, министра энергетики, от Краснодарского края планируется построить газопровод для обеспечения Крымского полуострова «голубым топливом». Предполагается, что трубы будут проложены по морскому дну как ответвление от магистрального газопровода «Южный поток». Стоимость реализации проекта, в которую входит изготовление отводов и самих труб, специализированная техника, расходные материалы, все работы по укладке газопровода и его введению в эксплуатацию, оценивается в пять-шесть миллиардов российских рублей.

Как стало известно 26-news.ru, компания «Газпром» уже заявила, что готова заняться возведением нового крупного газопровода. К настоящему моменту уже было решено, что он пойдет от Краснодарского края, а вот вопрос о том, из какого именно города Кубани, однозначно решен еще не был: предлагается проложить трубы либо от Анапы, либо от Краснодара.

Как сообщают представители профильных ведомств, строительная смета оценивается от двухсот-трехсот миллионов долларов до одного миллиарда долларов. Рассматривается вариант возведения газопровода из Краснодара в Севастополь протяженностью 400 километров и пропускной способностью в десять миллиардов кубометров газа ежегодно. Он будет стоить один миллиард долларов. Трубопровод в Севастополь из Анапы будет намного короче: всего сто километров – и дешевле, поскольку обойдется России в двести-триста миллионов долларов.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика