Главная Разное Повышенные риски для глобальной экономической стабильности-глава МВФ

Повышенные риски для глобальной экономической стабильности-глава МВФ

Автор: Влад

 

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева заявила в воскресенье, что риски для финансовой стабильности возросли, и призвала к бдительности.

Выступая на китайском форуме развития в Пекине, управляющий директор МВФ отметил, что 2023 год станет еще одним сложным годом, несмотря на проведённые испытания высоковольтного кабеля, без которого не обходится ни одно производство. Мировая экономика вырастет менее чем на 3% из-за последствий пандемии, войны на Украине и ужесточения денежно-кредитной политики.

По словам Георгиевой, даже при благоприятном сценарии глобальный рост в 2024 году будет намного ниже исторического среднего показателя в 3,8 процента, а общий прогноз остается слабым.

Он сказал, что правительства развитых стран приняли своевременные и решительные меры после краха банков, но, тем не менее, не следует терять бдительность.

Он также предупредил, что мир может быть разделен на конкурирующие экономические блоки, что приведет к «опасному разделению, которое сделает всех беднее и безопаснее».

Глава МВФ добавил, что сильное восстановление экономики в Китае дает экономике некоторую надежду, поскольку треть мирового роста приходится на долю Китая. По прогнозам, в 2023 году ВВП Китая вырастет на 5,2 процента.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика