Главная Разное Министерство строительства станет активнее внедрять типовые проекты соцжилья

Министерство строительства станет активнее внедрять типовые проекты соцжилья

Автор: Андрей

В Минераловодском округе обнаружено более сотни незаконно возведенных объектовМинистерство строительства станет активнее внедрять типовые проекты соцжилья. С таким призывом выступили активисты ОНФ. Лидеры организации сообщили о том, что необходимо активизировать работу по внедрению типовых проектов при возведении объектов для жителей страны, которые в настоящее время проживают в аварийных и ветхих зданиях.

Как стало известно, специалисты приняли решение обратиться в Министерство строительства с данным заявлением после того, как был осуществлен анализ целого ряда закупок на проекты возведения объектов «под ключ». Данные проекты должны были быть осуществлены согласно региональным программам, направленным на расселения аварийного жилищного фонда. Отметим, что в настоящее время в строительстве частных домов, а также ремонте часто используется краевой профиль, окантовочный и угловой профиль.

Эксперт проекта ОНФ Юрий Ганенко сообщил, что все здания, которые будут возводиться с целью переселения в них жильцов из аварийных домов, возводятся в виде малоэтажных объектов. Согласно мониторингу переселения граждан из аварийного жилья, за последние 6 лет было использовано порядка восьми миллионов квадратных метров площадей. Уже были составлены прогнозы относительно 2015–2017 годов, которые составляют восемь с половиной миллионов квадратных метров.

Специалисты провели анализ, в ходе которого выяснилось, что строительство объектов проводилось по индивидуальным проектам, хотя, если бы были использованы типовые проекты, то можно было бы сэкономить большое количество средств.

Официальный сайт мониторинга переселения граждан из аварийного жилья сообщает, что с декабря прошлого года в рамках нового проекта было возведено почти пять миллионов квадратных метров жилья. Стоит отметить, что каждое четвертое здание возводилось заново. Только после того, как стали применять типовое проектирование, заказчикам удалось сэкономить порядка триста семьдесят миллионов рублей. Согласно планам, в ближайшее время будет построено еще 2,5 миллиона квадратных метров жилья.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика