Главная Экономика В Адыгее начнет работать первая очередь нового агрокластера

В Адыгее начнет работать первая очередь нового агрокластера

Автор: Ирина Астафьева

В Адыгее начнет работать первая очередь нового агрокластераКак сообщили сотрудники пресс-службы Министерства экономического развития Республики Адыгея, в последнем квартале нынешнего года на территории региона будет запущена первая очередь нового современного агробизнесинкубатора, инвестиции в создание которого составляют более миллиарда российских рублей.

Согласно информации, поступившей к 26-news.ru, данный проект стартовал в начале 2015-го года. Он реализуется на территории станицы Дондуковской, находящейся в Гиагинском районе. На первом этапе планируется построить котельную, несколько теплиц, электроподстанцию, коммунальную инфраструктуру и водозаборы. На втором этапе будет осуществлена организация теплиц, а также небольшого производства овец, крупного рогатого скота и сельскохозяйственной птицы. Также на втором этапе планируется построить несколько небольших перерабатывающих предприятий.

Недавно Аслан Тхакушинов, Глава Республики Адыгея, ознакомился с ходом проведения строительных работ. Он отметил, что реализация данного проекта позволит наладить грамотную и эффективную систему обучения местных жителей аграрному бизнесу с применением передовых технологий. Ранее такую задачу в масштабах страны уже не единожды озвучивал Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев. Примечательно также, что бизнес-инкубатор поможет жителям сельской местности организовать свой бизнес.

В нынешнем году в Адыгее также предполагается увеличить уровень финансирования мероприятий, направленных на поддержку малого и среднего предпринимательства. Увеличение составит порядка двухсот миллионов российских рублей, таким образом, в общей сложности на поддержку бизнесменов республики будет потрачено 538.6 миллионов рублей. Эти деньги помогут предпринимателям Адыгеи реализовать свои бизнес-идеи, которые можно обсудить с другими бизнесменами на форуме, поставить свое дело на ноги и добиться получения прибыли. В том числе, часть этих средств будет потрачена на создание в республике нескольких бизнес-центров, а также на развитие другого бизнес-инкубатора.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика