Главная Разное В зиму – без простуд. Арбидол – верный защитник организма

В зиму – без простуд. Арбидол – верный защитник организма

Автор: Влад

 

По мере того как зима в привычном своем виде приходит в центральные регионы России и окончательно закрепляется в Сибири и на Дальнем Востоке, наступает пик эпидсезона, когда график заболеваемости сезонными болячками достигает экстремума.

По части коронавируса в этом сезоне наибольшую угрозу представляет штамм «цербер», отличающийся наиболее высокой контагиозностью, хотя по симптомам он скорее напоминает обычную простуду. Нельзя списывать со счетов и грипп. Неслучайно глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала регионы нарастить темпы вакцинации от данного заболевания. ОРВИ – тоже традиционная напасть для этого времени года, избежать которой редко когда получается.

Хуже всего, когда организм человека подвергается скоординированной атаке, и бороться приходится сразу с двумя или более заболеваниями. В таких случаях тяжелая форма практически обеспечена.

Врачи рекомендуют не пренебрегать мерами профилактики, чтобы вовремя на подступах болезни выстроить эшелонированную линию защиты. Здесь хорошо себя проявляют препараты широкого противовирусного спектра действия. Арбидол уже более 20 лет применяется в России и других странах в качестве профилактического и лечебного средства. Доктор кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии медицинского университета Н.И. Пирогова Елена Карева в разговоре с «Аргументами недели» отмечает, что препарат, известный в мире как умифеновир, накопил внушительную доказательную базу эффективности против вирусных инфекций, включая грипп. Арбидол с самого начала пандемии коронавируса активно применяли в Китае – и страна добилась ярких успехов в борьбе с ковидом. Минздрав России также включил препарат в перечень рекомендованных противокоронавирусных средств.

Как выяснили ученые Китая, США, Индии и России, Арбидол успешно блокирует способность вирусов проникать в клетки организма и, соответственно, размножаться.

Его эффективность в борьбе с респираторными вирусными заболеваниями и гриппом подтвердило масштабное исследование под названием «АРБИТР», которое проводилось еще до появления COVID-19. Изучение свойств препарата велось на базе 15 исследовательских центров, ведущих амбулаторный прием в разных регионах России. Наблюдения свидетельствовали, что при лечении гриппа значительно снижалась интоксикация организма, а болезнь протекала быстрее.

Особенность Арбидола в том, что его можно применять как в качестве профилактического средства, так и при первых симптомах простудного заболевания, когда еще не ясно, столкнулся ли организм с ОРВИ, гриппом, коронавирусом или же с перекрестным заболеванием. Дело в том, что молекулы препарата бьют прямиком по вирусным частицам, не затрагивая иммунную систему, оставляя организму все возможности в нужный момент вступить в борьбу с инфекцией. Это универсальный помощник, который в любом случае облегчает задачу выздоровления вне зависимости от того, какая именно инфекция простудного характера попала в организм.

Профессор кафедры аллергологии и иммунологии Российского университета дружбы народов Оксана Гизингер подтверждает, что препарат существенно уменьшает риски развития опасных осложнений при инфицировании ОРВИ или гриппом, и при заражении SARS-CoV-2. В свете этого качества препарата его рекомендуется использовать как средство неспецифической профилактики в сезон простуд, а также при контакте с больными гриппом и другими вирусными инфекциями.

 

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика