Группа сотрудников Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России опубликовала статью со списком рекомендаций по лечению тревожных расстройств в журнале «Кардиоваскулярная терапия и профилактика».
В публикации эксперты подчеркнули, что для успешного лечения подобных недугов важно выявлять их на раннем этапе и подходить к терапии комплексно.
Тактика ведения пациентов с расстройствами психики должна включать три шага: фармакотерапия, психотерапия и социальная реабилитация, пишут авторы статьи. В журнале они рассмотрели несколько противотревожных препаратов, в том числе отечественный фабомотизол, более известный потребителям под названием Афобазол.
Показания к применению лекарства – длительная тревога, неуверенность, высокая ранимость, перепады настроения, склонность к эмоционально-стрессовым реакциям. После приёма препарата у пациентов снижается тревожность, также лекарство обладает лёгким стимулирующим эффектом. Не менее важно и отсутствие серьёзных «побочек», например, слабости в мышцах, сонливости, снижения концентрации внимания и ухудшения памяти. Афобазол не вызывает зависимости и после него не развивается «синдром отмены».
Выявлять такие расстройства важно ещё на амбулаторном этапе, отмечается в статье. В последнее время они стали очень распространены в странах Европы. Люди, страдающие подобными недугами, как правило, умирают из-за сердечно-сосудистых болезней. Продолжительность жизни у таких пациентов в среднем на 20 лет короче, чем в целом у населения. К ним необходимо проявлять особое внимание, ведь часть классических противотревожных препаратов конфликтует в организме с лекарствами, поддерживающими сердце и сосуды,