Швейцарские исследователи выяснили, что для нормального функционирования коронавирусу необходимы жиры захваченной клетки. Без них на внешнем S-белке вирус испытывает проблемы с захватом различных клеток. Новое открытие поможет создать лекарство.
Специалисты из школы Лозанны сосредоточились на усвоении жирных кислот S-белком. Они обнаружили более десяти мест на "шипе", куда присоединяется пальмитиновая кислота.
S-белки без кислот изменяют строение мембранной оболочки вируса. Выступающие из него шипы лишаются своей функции. Без пальмитиновых кислот на S-белке вирус не может заразить другую клетку.
Когда будет найден способ воздействия клеточного катализатора, вирус лишится способности к нападению.