Временную администрацию Агентства страхования вкладов, работающую в банке «Югра», уличили в намеренном занижении активов, что негативным образом отразилось на капитале.
Газета ознакомила широкую публику с приказами, которые издало АСВ, зайдя в «Югру». Все они, как оказалось, были направлены на уменьшение активов кредитной организации.
Одним из решений «Югру» заставили расформировать резервы на 13 млрд. созданные по приказу самой же ВА 1 июля.
Другим приказом обязывал сформировать резервы под возможные потери по ссудам 15 контрагентов на 5,3 млрд рублей.
Третьим приказом стоимость недвижимости кредитной организации (почти 3 десятка объектов недвижимости) была уменьшена более чем в три раза с 16,4 млрд до 5,2 млрд рублей.
Эксперты рынка недвижимости, проанализировавшие по просьбе «Известий» конкретные примеры переоценки активов «Югры» единогласно пришли к выводу, что она была произведена совершенно неоправданно.
