Согласно статистике аналитического агентства Frank RG, на протяжении последних 11 лет объем выдач по потребкредитам в феврале всегда превышал январские показатели. В 2025 году рост составил 26% — всего банки одобрили заявок почти на 540 млн рублей. Это рекордно высокое значение за последние 5 лет: ранее оно не превышало 24%.
Однако за год показатель снизился почти вдвое. Такая тенденция наблюдается с ноября 2022 года — после снижения спроса на автокредиты из-за повышения утилизационного сбора.
Летом предыдущего года также сократился объем выдач по ипотеке. Изучив статьи экспертов 1Мбанк, касающиеся ипотечного кредитования, можно сделать вывод, что данная ситуация обусловлена закрытием льготной программы на новостройки.
Показатели в сегменте потребительского кредитования начали снижаться осенью, когда ЦБ РФ в очередной раз ужесточил свою политику.
В феврале этого года ипотечный сегмент показал неожиданный рост на 80%. Было выдано почти 220 млрд рублей — впрочем, это все равно примерно на треть меньше, чем в предыдущем году (но больше, чем в прошедшие полгода, когда разница с прошлым годом составляла более 50%).
Положительная динамика зафиксирована и в сегменте потребительского кредитования. Всего банки одобрили заявок на сумму более 215 млрд рублей — это почти на 10% больше, чем в январе, но вдвое меньше, чем в предыдущем году.
Восстановление объема происходит в первую очередь за счет роста средней одобренной суммы — примерно на 15%. Количество выдач, наоборот, упало — на 4% по сравнению с январем.
Сегмент автокредитования не смог продемонстрировать положительную динамику. С января объем выдач снизился на 2% (примерно до 85 млрд рублей), а с прошлого года — на половину. В сентябре 2024 года наблюдались рекордные значения, но сейчас ситуация изменилась. Снижение объема выдач обусловлено уменьшением средней одобренной суммы (до значений 2023 года) и сокращением продаж новых транспортных средств. Зато количество автокредитов осталось на прежнем уровне: было одобрено около 70 000 заявок.
Наиболее плачевная ситуация по-прежнему наблюдается в сегменте POS-кредитования. Объем выдач снизился более чем на 10% и едва превысил 19 млрд рублей — это уровень 2020 года. Такая тенденция наблюдается на протяжении уже 7 месяцев подряд.