Главная Конфликты «Новая Рига» выглядит привлекательней»: как скандалы уничтожили цену на загородную элитную недвижимость

«Новая Рига» выглядит привлекательней»: как скандалы уничтожили цену на загородную элитную недвижимость

Автор: Влад

 

Престиж и хорошая репутация сильно влияют на цену на загородную недвижимость, эту старую истину подтверждает ситуация со стоимостью домов на Николиной Горе: имущественные споры, суды между соседями и порой даже рукоприкладство – сбили ценник в некогда востребованном районе.

Издание «Лента.ру» выяснило, что в начале 2010-х годов стоимость одной сотки земли на Николиной горе достигала и 120 тысяч долларов, но в ноябре 2021 года покупатели смогли легко приобрести загородный дом за 34 тысяч долларов за сотку (общая стоимость – 136 миллионов рублей).

«По Николиной Горе точно могу сказать, что цены просели на 10-15 процентов, но это, скорее касается бизнес-класса, не элитной недвижимости, — заявил «Ленте.ру» генеральный директор «Планета Недвижимость» Александр Саяпин. — По Новой Риге объекты подорожали на 30-40 процентов».

При этом цены на соседнем Новорижском и Минском шоссе, многолетних конкурентах Николиной Горы – продолжают расти. На треть подешевели коттеджи и на Рублевке – тоже из-за скандалов.

«Вероятно, просадка "Николиной Горы" может быть связана с негативным фоном вокруг нее, — говорит первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. — Достаточно забить в новостном поисковике "Николина Гора" и вам выдадут список неприятных событий, происходящих там: имущественные конфликты, суды между соседями, дело даже доходит до рукоприкладства».

В ноябре с супругами Шубиными, владельцами элитного дома на Николиной Горе, стал судиться основатель платежной компании ChronoPay, фонда RNP.com и первый инвестор в habr.com Павел Врублевский. Интересно, что бизнесмен ранее обратился в местный отдел полиции и рассказал о мошенничестве, но полицейские два раза отказали в возбуждении уголовного дела. По данным «Ленты.ру», Врублевский потерял на аренде и ремонте дома почти полмиллиона долларов, который с 2010 года снимал у Шубиных. Бизнесмен хотел купить недвижимость, что сделка сорвалась по инициативе собственника. Врублевский считает, что она была «заключена под влиянием обмана». Одинцовский суд не поддержал иск, но новая инстанция внимательно изучила дело, и наложила арест на тот самый дом на Николиной горе в качестве обеспечительных мер по спору предпринимателя.

На прошлой неделе в ТСЖ «Никологорское» случился еще один скандал, тесть нападающего «Фиорентины» Александра Кокорина Руслан Валитов при свете дня напал на председателя совета директоров «СёрчИнформ» и повредил его машину. А позже строительными досками избили родного брата бывшего губернатора Тверской области Зеленского, предварительно отравив его собак.

«Исходя из данных ЦИАН и "Авито.Недвижимость" последние сделки на "Николиной Горе" проседают по цене, чего не скажешь о той же "Новой Риге", где заметен рост, — подтверждает руководитель аналитического департамента Amarkets Артем Деев. — Одна из причин, безусловно, в том, что "Николина Гора" это уже в какой-то степени "попсовое" место, которое стало больше имиджевым».

По словам эксперта, именитые соседи – это не то, на что ориентируются сейчас покупатели, их приоритет сместился от имиджевой составляющей к функциональной».

«Более современная Новая Рига выигрывает по инфраструктуре, даже при том, что там нет лесного массива, как на Николиной Горе, — резюмирует Артем Деев. — И, в среднем, по ценообразованию «Новая Рига» выглядит привлекательней».

По информации lenta.ru

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика