Главная Конфликты Дело об обмане Шапиро на 3,5 млрд рублей передали в суд

Дело об обмане Шапиро на 3,5 млрд рублей передали в суд

Автор: Влад

Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу совладельцев холдинга В&В Александра Балаховского и Якова Босинзона — им инкриминируют похищение доли известного на всю страну «решальщика» Дениса Шапиро. 

Шапиро приобрел долю в ООО «Бест клин» — 30% за 5 млн долларов. Вот только как следует опробовать место гендиректора компании так и не успел — из-за одного из уголовных дел Шапиро отправился в колонию, чем и воспользовались его «партнеры». В первую очередь, Балаховский и Босинзона  «выпихнули» Шапиро с места гендиректора, а далее возможно переоформили все товарные знаки и промышленные образцы на индивидуального предпринимателя, после чего — на венгерскую BellaBen Balur Kft, где якобы управляющим директором являлась Татьяна Босинзон, дочь Балаховского и жена Якова Босинзона, сообщает РИА новости.

Спустя несколько лет, в 2018 году, «Бест клин» был видимо признан банкротом. Компания была ликвидирована, однако вместо него появилась сперва ООО «Производственная компания «БК», а после и ООО «Производственная компания «БК B&B». Все сырье, производство, работники и оборудование — все было переоформлено. И узнал об этом Шапиро через год, когда вышел из колонии по УДО. 

СК оценивает причиненный совладельцами B&B ущерб в 3,5 млрд рублей. Предположительно, как-то компенсировать его и получать свое заслуженное наказание преступники не собираются — вероятно, они готовятся к побегу в Израиль. 

Это наиболее вероятный вариант их действий, поскольку гражданство Израиля есть как у Босинзона, так и у Балаховского. Кроме того, Татьяна Босинзон уже находится там и, видимо, готовится к приезду родственников. 

Сама она якобы также является фигуранткой дела, пусть пока еще и в статусе подозреваемой. Скорее всего именно Татьяна Босинзон ставила подписи на договорах о покупке исключительных прав на 13 товарных знаков и два промышленных образца. 

В то же время, среди фигурантов дела числится еще и Олеся Каплистая, бывший генеральный директор «Бест клин». На текущий момент она видимо находится в бегах, скрываясь от правосудия. Её якобы обвиняют в злоупотреблении полномочиями, повлекшими тяжкие последствия.

Тем не менее, вполне вероятно, что вскоре дело пополнится еще одним фигурантом — Александром Шелеповым. Дело в том, что Следственный Комитет выяснил, что оборудование завода холдинга было фактически похищено — его задним числом переоформили на другую компанию. А Шелепов, ранее занимавший пост сотрудника службы безопасности «Бест клин» и будучи доверенным лицом Балаховского, теперь возможно является генеральным директором производственной компании. 

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика