Главная Разное Все больше граждан переезжают в новое жилье в Витебск

Все больше граждан переезжают в новое жилье в Витебск

Автор: Андрей

Пластиковые-окна-от-пола-до-потолкаПо численности населения Витебск в Беларуси на четвертом месте (после Минска, Гомеля, Могилева). На сегодня здесь около 377 тысяч жителей. Интересно, что у него «женское лицо»: среди всех горожан всего около 167 тысяч представителей «сильной половины человечества». В последние годы фиксируется улучшение демографического положения.

«Вот уже третий год естественный прирост населения - около 400 человек. Много людей приезжает к нам: в 1-м квартале на постоянное место жительства приехали 2091 человек, уехали 1356», - рассказывает мэр Витебска.
В настоящее время в городе возводятся строительные объекты, которые будут направлены на предложение жилья местным жителям и туристам. В домах недавно были установлены новые окна. Стоимость продукции является доступной, но она во многом зависит не только от вида профиля, но и от характеристик и качества стеклопакетов, фурнитуры и других дополнительных опций.

Местная власть заинтересована в увеличении количества жителей. Большая часть финансовых поступлений в казну - налог на зарплату. Бюджет также пополняется в основном за счет налогов на прибыль, на добавленную стоимость, по упрощенной системе налогообложения. Плюс доходы от реализации государственного имущества.

За пятилетку в Витебске возвели около 130 многоэтажных жилых домов. Для сравнения, всего в городе 2421 многоквартирных высоток. А улиц, проспектов, переулков - 1380.

«Если считать новое жилье в квадратных метрах, то это приблизительно 800 тысяч. Например, в прошлом году сдали под ключ 145 тысяч «квадратов». Практически новый микрорайон вырос в Витебске. Кроме того, развивается индивидуальное строительство», - продолжает Виктор Николайкин.

Приблизительно 335 семей переселили из домов без удобств, которые признали непригодными для проживания. Недавно был заселен второй в Витебске 120-квартирный арендный дом. Мэр признает, что люди очень нуждаются в таком жилище. Учитывая большой спрос, горисполком постарается и дальше возводить «метры в аренду».

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика