Главная Общество В КЧР политическую голодовку объявили наблюдатели против нарушений на выборах

В КЧР политическую голодовку объявили наблюдатели против нарушений на выборах

Автор: Влад

Черкесск, 3 апреля. Массовая политическая голодовка начнется в Карачаево-Черкесии через несколько недель. На серьезную акцию протеста решились наблюдатели от партии «Коммунисты России», столкнувшиеся с беспределом на выборах президента РФ. Ранее лидер партии Максим Сурайкин подал заявления в ЦИК, прокуратуру и СК с требованием разобраться с нарушениями во время выборов на нескольких участках в КЧР.

Наблюдатели возмущены, что их справедливые жалобы проигнорировали правоохранительные органы. Например, люди фиксировали вбросы, ловили за руку избирателей, которые хотели проголосовать за понравившегося кандидата два или три раза. Также наблюдатели столкнулись с несанкционированным удалением с избирательных участков. Такие случае были, например, в Малокарачаевском районе. В Адыге-Хабльском заместитель главы местной администрации буквально вытолкал из помещения участка девушку-наблюдателя. В Зеленчукском районе наблюдатели видели, что в ГАС «Выборы» члены УИК подали сведения по явке, на 30-40% превышающие реальные данные.
Секретарь ЦК партии КПКР по избирательным технологиям Дмитрий Перевязкин говорит, что 18 марта во все органы правопорядка и в ЦИК были поданы жалобы на зафиксированные нарушения. Однако ни одна жалоба не была рассмотрена.

Лидер «Коммунистов России» в СКФО Эдуард Маршанкулов заявляет, что партия не сомневается в победе Владимира Путина на президентских выборах. Но произвол по отношению к наблюдателям требует разбирательства правоохранительных органов и не может быть проигнорирован.

- По моему мнению, голодовка – это крайняя мера. Но люди понимают, что их не слышат, поэтому настроены решительно, - говорит Маршанкулов.

Голодовка начнется 23 апреля. К этому дню истекут сроки рассмотрения жалоб наблюдателей на нарушения закона на выборах президента РФ. К акции протеста присоединятся 100 человек, среди которых не только жители Карачаево-Черкесии, но также Краснодарского и Ставропольского краев. Люди намерены находиться в помещении до тех пор, пока их не услышат. Известно, что на время голодовки будет обеспечено дежурство медиков, сообщает ФедералПресс.

Источник материал - http://fedpress.ru/news/09/policy/2007810

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика