Главная Общество В «дочке» СИБУРа прокомментировали устранение последствий аварии

В «дочке» СИБУРа прокомментировали устранение последствий аварии

Автор: Влад

В Ханты-Мансийском Автономном округе произошло ЧП на объекте компании «СибурТюменьГаз» - об этом ТАСС сообщил руководитель Природнадзора Сергей Пикунов. Изначально речь шла о разливе на реке Объ нефтепродуктов, однако чуть позже компания уточнила, что на подводном переходе через водный объект разлились не нефтепродукты, а пропан-бутан. Это вещество используется в быту, а также в качестве газомоторного топлива для автомобилей, причем он полностью растворяется в воде и выгорает. В результате ЧП пострадал один человек, который получил ожоги лица и шеи. Прокуратура ХМАО будет проводить проверку по данному инциденту и уточнять ущерб окружающей среде.

Стоит отметить, что данный продуктопровод был сдан в эксплуатацию в 2001 году.  Экспертизу промышленной безопасности сертифицированная организация завершила в 2020 году, сами сертификаты выданы на срок до 2023 года. На участке не было обнаружено никаких дефектов, предписаний надзорных органов не выносилось.

В воскресенье, 7 марта, специалисты «СибурТюменьГаза» завершили утилизацию оставшихся продуктов газопереработки на месте аварии, о чем сообщил генеральный директор компании Александр Тепляков. Он рассказал, что специалисты предприятия работают на отсеченном участке резервной нитки газопродуктопровода Нижневартовский ГПЗ – Южно-Балыкский ГПЗ после обнаружения пропуска на подводном переходе через реку Обь. При этом отдельно было отмечено, что от места возгорания до ближайшего населенного пункта примерно 44 км, в момент происшествия никаких работ на газопродуктопроводе не проводилось.

После обнаружения пропуска участок газопродуктопроводабыл оперативно локализован, оставшиеся в нем продукты газопереработки утилизировали прежде всего через амбары дожига, небольшую часть — через открытое горение. В своем Телеграм-канале представитель Ростехнадзора Андрей Виль привел фотографии утилизации на амбаре и почти догоревшие костры на реке. Кроме того, одновременно было организовано опорожнение трубопровода по проектным схемам. В настоящее время рисков повторного возгорания на объекте нет. Специалисты «СибурТюменьГаза» вместе с представителями надзорных ведомств устанавливают причины происшествия.

Стоит отметить, что технологический режим на предприятиях компании не нарушен, он проходит в штатном режиме. Транспортировка необходимых продуктов газопереработки из Нижневартовского ГПЗ на Южно-Балыкскую головную насосную станцию ведется через основную линию газопродуктопровода.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика