Главная Общество С обвиняемого в мошенничестве ученого из Мурома сняли все обвинения

С обвиняемого в мошенничестве ученого из Мурома сняли все обвинения

Автор: Влад

Информационная атака журналистов, обвинения в мошенничестве и незаслуженная клевета стали для ученого из Мурома настоящим испытанием. Несколько лет заслуженный ученый, большую часть своей жизни отдавший оборонной промышленности страны, вынужден был ходить по судам, доказывая свою правоту. Уголовное дело в отношении Евгения Мурышева грозило пятилетним тюремным сроком.

Суд от 24 ноября прошлого года полностью оправдал ученого за отсутствие состава преступления. Несмотря на это, в СМИ продолжали появляться жалкие пасквили, подвергая человека общественной травле. Газеты, телепередачи, виртуальные порталы рассказывали о “мошеннике”, “создателе вечного двигателя”, фигуранте уголовного дела, который якобы обобрал местный бюджет. Впервые о деле ученого Евгения Мурышева из Мурома рассказало издание «Московский комсомолец».

Скандальное дело началось с просьбы руководства города, обращенной к изобретателю, чтобы он помог модернизировать котельную. Мурышев согласился и стал внедрять в работу свое изобретение, технология которого с помощью квантового структурного преобразователя способна снизить употребление электроэнергии и газа. Эффект и выгода установки была доказана в ходе исследований. Патент был зарегистрирован на имя Евгения Мурышева.

Перед отопительным сезоном, осенью 2007 года изобретатель заключил договор о сотрудничестве с МУП “Тепловые сети”. В условиях документа говорилось, что сумма экономии электроэнергии и газа будет поровну делиться между сторонами. Эффект от установки был замечен в первый отопительный сезон. Несмотря на это, СМИ продолжали публикацию материалов о “мошеннике” Мурышеве.

Со дня сотрудничества ученого и МУП прошло четыре года. В котельной появился новый директор. К тому времени предприятие стало убыточным, долг перед изобретателем составил более 12 млн рублей. По совету нового руководителя Мурышев обратился в арбитражный суд. На заседании ответчики, включая директора Загладина, заявили, что не имеют реальных доказательств экономии топлива с применением нагревательного устройства. А ведь пять лет назад Алексей Загладин лично в составе комиссии дал положительную характеристику установки Мурышева, подчеркнув ее эффективность.

Как результат,- предприятие стало убыточным после незаконного демонтажа нагревателя. Полтора года мытарств по судам 73-летнего уважаемого ученого, доказавшего свою невиновность. Теперь Евгений Мурышев имеет право подать иск на возмещение вреда и реабилитацию. А кто ответит за все произошедшее?

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика