Главная Конфликты Борьба за Березовую рощу между активистами и «Атомстройкомплексом» продолжится в 2022 году

Борьба за Березовую рощу между активистами и «Атомстройкомплексом» продолжится в 2022 году

Автор: Игорь Антонов

В Екатеринбурге развернулась нешуточная борьба за Березовую рощу в районе Краснолесье. «Атомстройкомплекс» Валерия Ананьева планирует застроить этот участок, а местные жители и активисты против. Как пишет издание «Правда.ру», это противостояние длится уже четвертый год.

Экоактивисты проявили особую находчивость и настойчивость. Они собирали подписи против вырубки лесов, проводили митинги у Администрации Екатеринбурга, направляли письма в различные инстанции. Общее количество писем общественников, сражающихся за Березовую рощу, составляет около 200. Активисты обращались к главе Екатеринбурга Алексею Орлову, предоставляли мэру подписи. Они также направили письма губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву.

Активисты в уходящем году отличились оригинальными действиями:

  • создали большое ухо ― оно было адресовано руководителю «ДОМ.РФ» Виталию Мутко;
  • написали на снегу #ЗащитимБерезовуюРощу! ― эту надпись было видно с огромной высоты;
  • добавили в митинги оригинальности ― сделали протестующих снеговиков, надевали маски с лицами чиновников.

Общественники смогли одержать две значимые победы. Так, весной 2021 года Кассационный суд в Челябинске подтвердил запрет на вырубку деревьев в роще. Уже в июне фирма «Атомстройкомплекс» отозвала свой иск из Арбитражного суда, который подала на Администрацию Екатеринбурга.

 

О полной победе активистов пока говорить не приходится. Осенью Верховный суд решил направить дело о застройке Березовой рощи на новое рассмотрение. Неравнодушные граждане сразу же обратились к федеральным властям. Они записали видео к Михаилу Мишустину, премьер-министру РФ. Противостояние между застройщиками и активистами продолжится и в 2022 году, но у последних есть надежда на положительный исход.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика