Главная Разное В Ростовской области были найдены старинные золотые украшения

В Ростовской области были найдены старинные золотые украшения

Автор: Андрей

897d0795693965d61a4f22cacf39f0a9В Ростовской области были найдены старинные золотые украшения. Ученые обнаружили драгоценности в захоронении одной из представителей кочевников-сарматов. В погребении были найдены украшения из серебра, золота, а также различного рода домашняя утварь, изготовленная из дорогих металлов.

Находка была найдена в процессе исследования двадцати девяти курганов. Как было выявлено, некоторая часть захоронений относится к позднему бронзовому веку, а остальные – к средневековью. Исследователи отметили, что цепи белое и желтое золото принадлежали знатной женщине.

Эксперты пришли к выводу, что большая часть погребений была разрушена и ограблена еще в древние времена. Кроме украшений были найдены серебряные фалары и около ста железных наконечников для стрел. Ученые предполагают, что женщины в те времена занимали должности жрецов, поэтому их хоронили, соблюдая определенные ритуалы. Находка также состояла из таких драгоценностей, как золотые сережки и цепь. Также было найдено бронзовое зеркало, бронзовый ковш и сосуды из керамики.

Ученые сообщили, что грабители, которые искали погребения, не дошли до него.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика