Главная Конфликты Президент ЛТК «Свободный сокол» рассказал о делах экс-гендиректора предприятия Бабуцидзе

Президент ЛТК «Свободный сокол» рассказал о делах экс-гендиректора предприятия Бабуцидзе

Автор: Влад

Липецкую трубную компанию (ЛТК) «Свободный сокол» лихорадило весь этот год. Там был и вывод активов, и поддельные документы, и силовое противостояние… С чего все началось – разбираемся ниже.

Старт лихорадке дал конфликт бывшего директора Антона Бабуцидзе и совладельца компании Игоря Ефремова, который возглавлял «Свободный сокол» с 2013 года. Бабуцидзе был управляющим директором, который управлял в том числе и экспортом. В 2020 году Ефремов обратил внимание на странность с экспортными контрактами: рыночная стоимость труб довольно высока, а ЛТК продавала их дешево. Закрались подозрения о возможном незаконном выводе средств за рубеж, но решению этого вопроса воспрепятствовал якобы Бабуцидзе. По сути, он видимо осуществил захват, на основании доверенности от одного из учредителей назначив себя гендиректором, пишет Лента.Ру.

Ефремов рассказал Ленте.Ру о проблемах, которые сотрясали Липецкую трубную компанию на протяжении года. Сменилась команда управления: кроме Бабуцидзе в нее вошли также Виктор Лебедев и адвокат Роман Голиков. Предприятие взяло курс предположительно на банкротство: выводили деньги от госконтрактов за границу через продажу продукции по заниженным ценам.

Договоренности с другим участником общества позволила Ефремову помешать осуществлению негативной схемы. Однако привлечь Бабуцидзе к ответственности пока не получается из-за его связей. По словам Игоря Ефремова, Бабуцидзе, являющийся резидентом Швейцарии и владеющий там собственностью, видимо пообещал долю в предприятии некоторым должностным лицам, которые теперь его активно поддерживают, сообщает Лента.Ру.

После прихода Бабуцидзе к управлению в компании Ефремова отстранили от дел. И сделали это планомерно, сняв в итоге с должности президента компании. Ему оставалось только наблюдать за развалом команды, восемь лет формировавшейся из специалистов, собранных по всей стране.

С марта 2021 года дела компании становились все хуже. Дошло до прокурорской проверки. Бабуцидзе, решив снять с себя ответственность, оставил должность гендиректора, назначив на нее бывшего начальника службы безопасности Виктора Лебедева, который сразу принялся сокращать штат и упразднять важнейшие должности. На предприятии наступил глубокий кризис. Впрочем, приводить компании к банкротству для Лебедева видимо было не впервой, сообщил Ефремов Ленте.Ру.

Финансовая экспертиза показала, что компании наносится непоправимый вред. Эксперты постановили: ущерб предприятию за счет заключения невыгодных контрактов составил около 140 млн рублей. Оказалось, что ЛТК поставляла «дешевые» трубы компаниям в Швейцарии, Польше, Австрии, предположительно, принадлежащим возможно Антону Бабуцидзе. В дальнейшем эти компании перепродавали продукцию на рынок Европы по рыночным ценам, прибыль оставляя себе. Есть также информация, что Бабуцидзе якобы отдавал приказы производить трубу, прежде всего, для экспорта, а отечественный рынок наполнять по остаточному принципу. И так было до конца октября, сообщает Лента.Ру.

Игорю Ефремову удалось решить этот вопрос и сохранить загрузку производства и объемы экспортных контрактов. Теперь под руководством нового гендиректора Сергея Долматова предприятие вернулось к стабильной работе. За время «реабилитации» ЛТК всплыли другие правонарушения команды Бабуцидзе: нанесение вреда экологии, подделка документов, сообщил Ефремов.

Ефремов предполагает, что Бабуцидзе сейчас находится в Швейцарии. Но эта информация не подтверждена. Потому что на связь он не выходит ни с кем.

Источник – Лента.Ру

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика