Главная В мире В Ставрополе спасатели вывезли из подъезда стаю летучих мышей

В Ставрополе спасатели вывезли из подъезда стаю летучих мышей

Автор: Юлия Маркина

летучая мышьВ Юго-Западном районе Ставрополя спасатели выловили стаю летучих мышей, которые поселились в одном из подъездов многоквартирного жилого дома. Рукокрылые грызуны повисли под потолком и впали в спячку. Это произошло в доме по улице имени 50-летия ВЛКСМ.

- Позвонили жильцы и попросили помочь "выдворить" ночных животных. На месте наряд наших сотрудников насчитал более десятка летучих мышей, - рассказывает руководитель комитета ГО и ЧС администрации Ставрополя Борис Скрипка. - Незваных гостей собрали, вывезли и выпустили городской парк Победы.

Правда, вскоре специалистам пришлось снова отправиться по этому адресу - в подъезд опять забрались летучие мыши. На этот раз их насчитали четыре штуки и точно также сопроводили в парковую зону.

- Летучие мыши охотятся в основном на разных насекомых, а поскольку зимой их кормовой базы нет, то животные впадают в спячку, - говорит старший научный сотрудник лаборатории полевых исследований Краснодарского музея-заповедника имени Фелицина Андрей Чушкин. - Для зимовки выбирают дупла больших деревьев, пещеры, чердаки. Но если по каким-то причинам их "убежище" повредили, то летучие мыши вынуждены срочно себе искать новое пристанище.

Вероятно, так произошло и в Ставрополе. А подъезд дома рукокрылым понравился из-за подходящей для них температуры и вентиляции воздуха. Для человека летучие мыши не представляют особенной угрозы. Однако они них исходит весьма специфический запах, отметил исследователь.

Кроме того, эти животные являются переносчиками различных заразных заболеваний, в том числе и бешенства. По мнению Чушкина, жильцы дома правильно сделали, вызвав спасателей. Только вот выпускать летучих мышей следовало поблизости от какого-либо убежища, подходящего для зимовки этим ночным обитателям.

Источник: rg.ru

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика