Главная Экономика Краснодарские застройщики подняли цены на квартиры

Краснодарские застройщики подняли цены на квартиры

Автор: Ирина Астафьева

Краснодарские застройщики подняли цены на квартирыПадение курса российского рубля не могло не сказаться на ценовой политике в сфере недвижимости. Поскольку немалую часть строительных материалов, специализированных машин и устройств застройщики покупают у иностранных производителей, то стоимость квартир напрямую зависит от колебаний курсов валют. Из-за того, что российский рубль стремительно обесценивается, квартиры на Ленинском проспекте, в Москве, Екатеринбурге, Самаре, Уфе, Казани и других российских городах постепенно дорожают.

Согласно информации, поступившей к 26-news.ru, та же тенденция наблюдается и на рынке жилой недвижимости Краснодара. Поскольку Центробанк повысил ключевую ставку до семнадцати процентов, кубанские строительные компании повысили цены на продаваемые ими квартиры. Примерно шестнадцатого-семнадцатого декабря средняя стоимость одного квадратного метра в краевой столице увеличилась до сорока тысяч российских рублей.

Как отмечает менеджер по продажам одного из крупнейших кубанских застройщиков – компании «Девелопмент-Юг», рост ставки кредитования неизбежно вызвал и увеличение цены на строительные материалы. Специалисты компании следят за всеми движениями рынка и индексируют свои цены в соответствии с ними. Впрочем, в пригороде регионального центра купить квартиру класса «эконом» от «Девелопмент-Юг» можно и по более демократичной цене – около 35 тысяч рублей за один метр квадратный. Семнадцатого декабря на две тысячи рублей поднялась цена квадратного метра и в жилом комплексе «Времена года», который строит в Краснодаре «Главная инвестиционная компания».

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика