Главная Общество 8 млрд рублей могли быть незаконно выведены из банка «Солидарность»

8 млрд рублей могли быть незаконно выведены из банка «Солидарность»

Автор: Влад

Лишившийся лицензии банк «Солидарность» подозревается в незаконном выводе средств, пишет mos.news.

Центробанк России лишил лицензии эту финансовую организацию еще 15 декабря 2017 года.

Банк «Солидарность» неоднократно нарушал требования ЦБ РФ о формировании финансовых резервов на случай возможных потерь. Также был введен запрет на привлечение денежных средств физических лиц. За проведение запрещенных операций и

и неудовлетворительное качество активов Центробанк отозвал лицензию у финансовой организации. «Солидарность» находилась на 185 месте в системе банков России по величине активов.

По некоторым данным, незаконный вывод средств из «Солидарности» был осуществлен в активы «Альтаир Групп». Генеральным директором этой компании является Андрей Шелудяков. По некоторым данным, выведенные 8 миллиардов рублей были направлены на  сделки по покупке нескольких компаний.

Как сообщают «Ведомости», в апреле 2017 года «Альтаир Групп» выкупила часть долгов строительной компании Red Development перед крупным банком. Сумма сделки составила 20 миллионов долларов.

«Альтаир Групп» также совершила выкуп долговых обязательств производителя торгового оборудования «Полаир». Компания Андрея Шелудякова приобрела несколько предприятий по всей России, среди них «Поликонд» в Рязани, московский завод «Огонек», а также Донской завод радиодеталей в Тульской области.

Как пишет Лариса Журавская из «Эха Москвы», реальным руководителем «Альтаир Групп» является отец Андрея Шелудякова Михаил. Осенью 2016 года Михаил Шелудяков стал

председателем Контрольно-счетной палаты городского округа Серпухов.

Информационные порталы города сообщают о том, что фирма «Альтаир Групп» входит также в число акционеров нескольких компаний таких, как ОАО «СТШО «Пролетарий»,

ОАО «Мотопром», Серпуховская мебельная фабрика и гостиница «Ока». Смена собственника на некоторых предприятиях привела к их банкротству и перепродаже имущества.

Местные журналисты связывают личность Михаила Шелудякова с бывшим председателем городского Совета Горбуновым. Якобы Горбунов, находясь на государственной должности, оказывал помощь Шелудякову в приобретении предприятий.

Таким образом, «Альтаир Групп» под руководством семьи Шелудяковых скупает

промышленные и другие объекты недвижимости.

Проверка в отношении банка «Солидарность» может установить причастность «Альтаир групп» к другим сомнительным сделкам.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика