Главная В мире На Ставрополье возбуждены уголовные дела по фактам смерти новорожденных детей в родильном доме

На Ставрополье возбуждены уголовные дела по фактам смерти новорожденных детей в родильном доме

Автор: stavropol

На Ставрополье возбуждены уголовные дела по фактам смерти новорожденных детей в родильном доме26-news.ru рассказывал о  том, что  в ситуацию с  массовой гибелью новорожденных на Ставрополье вмешался глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он поручил тщательно проверить информацию о гибели 28 новорожденных в родильном доме в Пятигорске.

Причиной вмешательства послужило обращение представителя одного из общественных движений к главе СК РФ с просьбой провести првоерку по факту гибели 28 младенцев в родильном отделении города Пятигорска.

Как считает обратившийся- виновными в массовой гибели детей являются врачи, работающие в родильном отделении. Также он отметил, что по непонятным причинам лишь по нескольким фактам были возбуждены уголовные дела, а по большинству в возбуждении уголовных дле попросту отказано.

Александр Бастрыкин выслушал все доводы обратившегося и поручил провести внеплановую проверку работы своих сотрудников при расследовании гибели детей в Пятигорске.

Через несколько дней после новости о том, что в дело вмешался Александр Бастрыкин, 26-news.ru рассказывал о  том, что полиция Ставрополья выясняет причины смерти новорожденного в пятигорской больнице.

Следователи Ставропольского края начали проверку по факту смерти младенца в больнице города Пятигорск, который был доставлен туда из роддома с диагнозом "внутриутробная инфекция", - сообщается в следственном управлении СКР по Ставропольскому краю.

Председатель СК Бастрыкин Александр 21 ноября доверил проверить деятельность своих сотрудников при расследовании гибели двадцати восьми новорожденных в пятигорском роддоме после обращения к нему представителя общественного движения, усомнившегося в правомерности частых отказов дознавателей возбуждать уголовные дела по фактам смерти новорожденных.

"По следственным данным, 18 ноября этого года в пятигорской центральной городской больнице умер новорожденный, которому ставили диагноз "внутриутробная инфекция", — сказано в тексте.

Весной текущего года некоторые СМИ известили о гибели новорожденных в роддоме Пятигорска и о том, что полиция по данному факту ведёт проверку. Но полиция в тот же день эту информацию опровергла. Министерство здравоохранения Ставрополья тоже сообщило, что информация о смерти 7 младенцев в связи с искусственным затягиванием родов докторами не отвечает действительности. Минздрав края засвидетельствовал, что из более 3 300 родов в Пятигорском родильном доме неблагополучно окончились 28 — 9 умерших в первые 7 дней жизни и 19 мертворожденных. В полиции заверяют, что каждый случай смерти был строго изучен и ни один из них не вызвал подозрений в некомпетентности врачей.

Во время прямой телефонной линии Председателя Следственного комитета с гражданами в ноябре 2012 года представитель одного из общественных движений обратился к Александру Бастрыкину с просьбой провести проверку по факту гибели новорожденных в родильном доме города Пятигорска в 2012 году по вине врачей и медицинского персонала.

По данному факту Александр Бастрыкин поручил провести проверку. В результате следственными органами Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю были проверены факты смерти новорожденных в родильном доме города Пятигорска в 2011 году. По результатам проверок возбуждены три уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По данным следствия, в феврале, июне и августе 2011 года в пятигорском родильном доме умерли трое новорожденных детей - девочка и два мальчика. Согласно выводам министерства здравоохранения Ставропольского края, смерть детей можно было предотвратить в случае надлежащего исполнения медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и получение необходимой доказательственной базы. Расследование уголовных дел продолжается

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика