Главная Общество Чего добивается зампред ЦБ Полякова?

Чего добивается зампред ЦБ Полякова?

Автор: Влад

Чиновники Центробанка продолжают вводить общественность в заблуждение, делая все более и более странные заявления. Недавно с интервью выступила зампред ЦБ Ольга Полякова, которая продолжила традицию «откровений» своих коллег - Василия Поздышева и Дмитрия Тулина, сообщает Версия .

Ольга Полякова сообщила о том, что в настоящее время банковский сектор переживает период роста, растет прибыль и другие показатели. Эксперты открыто посмеялись над подобным заявлением, поскольку, по мнению исследователей ВШЭ, в банковской отрасли наблюдается низкая деловая активность и склонность к инвестициям. Зампред Полякова сознательно пытается обмануть общественность, потому что положение чиновников ЦБ все более неустойчиво.

Госпожа Полякова отметила также, что в России происходит оживление кредитования, растет уровень доверия населения к банкам. Это заявление совсем уж фантастическое: новые кредиты люди берут в основном для того, чтобы рассчитаться с уже имеющимися. А что касается вкладов, то теперь люди долго еще не смогут доверять банкам, которые оказываются беззащитными перед всесильным регулятором. Стоит вспомнить хотя бы ситуацию с банком «Югра», когда более 35 тысяч человек оказались так называемыми вкладчиками-«превышенцами» и потеряли свои сбережения. Даже если бы Центробанк вернул деньги «превышенцам», вряд ли бы они тут же понесли свои деньги в банки, демонстрируя тем самым свое к ним доверие.

Провальным можно считать и пункт выступления Ольги Поляковой, касающийся отчета по санируемым банкам. «Открытие» и Бинбанк, получившие от государства почти 1 триллион рублей, продолжают демонстрировать убыточность и «съедать» почти все доходы сектора.

Зато у самой Ольги Поляковой, как следует из распространившейся в Сети информации, доходы неуклонно растут. На ее зарубежных счетах насчитывается до 3 миллионов евро. Занимающая столь высокий пост чиновная дама не считает нужным указывать эти средства в своей декларации о доходах. А стоит ли ей беспокоиться по поводу внимания к чиновникам регулятора со стороны правоохранительных органов, покажет ближайшее время.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика