Главная Экономика В Сочи строят энергоэффективные дома

В Сочи строят энергоэффективные дома

Автор: Ирина Астафьева

В Сочи строят энергоэффективные домаМногие застройщики считают, что чем ниже будут цены на продаваемую им недвижимость – тем лучше она будет раскупаться. Однако далеко не все современные строительные компании солидарны с этой точкой зрения. К примеру, компании, чей лозунг гласит «осуществляем строительство деревянных домов», делают ставку на экологичность, качество здания, а также на высокую скорость его возведения.

Что же касается многоэтажного строительства, то, согласно заявлениям представителей «Центра энергосбережения и новых технологий» Краснодара, будущее – за строительством зданий по «зеленым» технологиям, которые делают постройки энергоэффективными. В последнее время все чаще такие здания возводятся в Сочи. Как показывает практика, люди готовы заплатить больше за жилье в энергоэффективном доме, поскольку проживание в нем обходится им значительно дешевле.

Как стало известно 26-news.ru, недавно в курортном городе провели эксперимент: установили индивидуальные тепловые пункты в домах, которые подключены к двум муниципальным котельным. Суть работы тепловых пунктов заключается в том, что они контролируют количество горячей воды, тратящейся в доме, в зависимости от того, какая температура стоит на улице. Таким образом, потребление горячей воды сокращается. Благодаря этому у жильцов домов, участвовавших в эксперименте, суммы оплаты коммунальных услуг уменьшились примерно на 27 процентов. Как отмечают специалисты, котельные не способны регулировать подачу тепла настолько быстро, насколько происходит смена температуры воздуха. Индивидуальный тепловой пункт устраняет этот недостаток.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика