Главная Разное Общежития в Смоленске станут жилищным фондом муниципалитета

Общежития в Смоленске станут жилищным фондом муниципалитета

Автор: Андрей

В Ессентуках вручили ключи от новых квартир детям-сиротамОбщежития в Смоленске станут жилищным фондом муниципалитета. Недавно был поднят вопрос о том, чтобы передать общежития, которые находятся на учете оперативного управления образовательных организаций во владения муниципалитета. Данная информация впервые была озвучена на очередном собрании администрации Смоленской области.
В процессе заседания были рассмотрены важнейшие вопросы и рассмотрены актуальные для региона вопросы. Эксперты отметили, что настало время принятия конкретных и правильных решений. Отметим, что продажа 2 х комнатных квартир на сайте realtitul.ru в области уже началась. В этом году также была проведена необходимая оптимизация, в результате которой некоторые областные учреждения сократились с тридцати двух до двадцати одного. Это способствовало освобождению около ста семидесяти объектов недвижимости. Именно эти объекты и станут собственностью муниципалитета.
Чиновники отмечают, что данное решение будет способствовать разрешению множества проблем местных жителей, которые уже на протяжении долгого времени живут в некоторых общежитиях:
На данный момент в общежитиях проживает большое число жильцов. Это в основном лица, которые не имеют работы и нигде не учатся. Стоит отметить, что когда был осуществлено процесс передачи общежитий к региональным владениям, жители уже находились там.
В настоящее время жильцы проживают в данных апартаментах на основе временных договоров. Данные договора также являются контрактами по бессрочному пользованию. В число жильцов входят пенсионеры, инвалиды и несовершеннолетние дети. Местные власти тратят каждый год на данные объекты по восемь миллионов рублей. Деньги, которые приходят от жильцов в виде оплаты коммунальных услуг, покрывают только от тридцати четырех до пятидесяти одного процента затрат.
Как стало известно в ходе заседания, жители объектов не однократно просили представителей власти осуществить приватизацию помещений, в которых они проживают, однако следуя жилищному кодексу Российской Федерации, осуществить данную процедуру нельзя. Если данные объекты перенести в собственность муниципалитета, то проблема решится сама собой.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика