Главная Политика Социально-экономическое положение регионов России заинтересовало Москву

Социально-экономическое положение регионов России заинтересовало Москву

Автор: stavropol

Социально-экономическое положение регионов России заинтересовало Москву

Все регионы России взаимосвязаны, это касается и социально-экономической сферы, ухудшение которой в одной области становится причиной падения в соседних регионах. Поэтому в Москве начали мониторинг ситуации в областях, что подтверждает сообщение «Независимой газеты» о проведении 10 декабря Общественной палатой РФ круглого стола, посвященного анализу состояния Челябинской области.

Согласно материалу, на заседание комиссией ОП и Национальным фондом социально-экономического развития приглашались представители Челябинской области и эксперты, а также присутствовали члены ОП.

Основной проблемой при обсуждениях стали массовые увольнения в Челябинской области. Согласно сообщениям о ситуации в регионе, работы лишились 7,5 тысяч жителей области, о чем сообщали Управление по занятости и труду населения Челябинской области и Михаил Юревич, губернатор региона. Основной причиной произошедшего в аналитической записке считают падение производства.

В этой ситуации на мероприятии стали заметны разные точки зрения каждого представителя. При обсуждении проблемы эксперты выразили мнение, что за все происходящее на подведомственной территории ответственны власти. По словам Никиты Кричевского, старшего научного сотрудника института экономики и профессора, сложившаяся ситуация отображает только то, что власти Челябинской области не работают над проблемами региона.

Со стороны Руслана Гаттарова, сенатора Челябинской области, прозвучали обвинения в сторону собственников предприятий региона. По его мнению, именно на их плечи ложится решение вопросов по трудоустройству уволенных сотрудников.

А вот Валерий Гартунг, депутат Госдумы, практически отверг информацию о таком массовом увольнении. По его словам, данные записки не реальны, а показатель в 7,5 тысяч жителей Челябинской области, потерявших работу, представляет собой обычную «статистическую погрешность».

Подобные заседания позволяют оценить проблему со стороны разных точек зрения, что может привести к решению проблем. Поэтому будем надеяться, что Москва пойдет дальше и проведет мониторинг во всех проблемных регионах.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика