Главная Экономика Поправки депутатов в законопроектах о квотах позволят реализовать трехстороннее соглашение в рыбной отрасли — рыбаки 

Поправки депутатов в законопроектах о квотах позволят реализовать трехстороннее соглашение в рыбной отрасли — рыбаки 

Автор: Влад

 

В минувший понедельник, 12 декабря, представители предприятий и профсоюза работников рыбной отрасли встретились на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей, чтобы обсудить функционирование принятого недавно соглашения о социально-трудовых отношениях в рыбной отрасли.

В собрании Российского союза работодателей- рыбопромышленников и ЦК Российского профсоюза работников рыбной отрасли участвовали также депутаты Госдумы — Антон Басанский («Единая Россия») и Дмитрий Гусев («Справедливая Россия — За Правду»). 

По итогам собрания присутствующие утвердили резолюцию, в которой отмечено, что передача 24% добываемых на Дальнем Востоке минтая и сельди инвесторам в новые суда и береговые рыбокомплексы, и инвестиционные аукционы на 50% квот на вылов крабов и 100% на моллюсков по законопроекту о втором этапе инвестквот, ставит под угрозу выполнение трехстороннего Соглашения.

Соглашение, как сообщает ИА Regnum, затрагивает примерно 120 000 россиян. Оно регулирует социально-трудовые отношения: дает гарантии о сохранении рабочих мест, повышении зарплат, обеспечение безопасности для производственных сотрудников и др.

В сфере вылова и переработки крабов и моллюсков сейчас занято более 13,3 тыс. человек. После запуска второго этапа инвестквот большинство из них могут остаться без работы, столкнуться со снижением уровня жизни. 

Также в резолюции отмечается, что в аукционах второго этапа смогут участвовать только 5-6 крупнейших предприятий. Остальные (особенно МСП) уйдут с рынка. Массовое банкротство МСП приведет к безработице и миграции из стратегически важных для государства прибрежных регионов. В результате снижения количества рабочих мест начнется поголовное снижение зарплат. 

Законопроект о втором этапе инвестквот в первом чтении Госдума приняла с условием его серьезной доработки. Депутаты и сенаторы активно включились в разрешение противоречий и поиск компромиссных решений. Создали согласительную комиссию с широким привлечением всех заинтересованных сторон. Результатом этой деятельности станет новая редакция законопроекта ко второму чтению с учетом интересов отраслевиков и регионов, которая будет представлена ко второму чтению. 

Как стало известно СМИ, депутаты и сенаторы предлагают перенести срок вступления в силу положений второго этапа в части судостроения и крабовых аукционов. Также они выступили против аукционов на моллюсков и прочих водных беспозвоночных и в поддержку МСП. Все эти решения поддерживают и рыбопромышленники, и отраслевой профсоюз.

Прошедшее в РСПП заседание продемонстрировало, что стороны слышат друг друга и уверенно выходят на решение, которое сделает возможной реализацию отраслевого соглашения и сохранение социальной стабильности в рыбопромышленном комплексе России.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика