Главная Общество Оппозицию подозревают в использовании доверия россиян

Оппозицию подозревают в использовании доверия россиян

Автор: Римма

Издание «Известия» сообщает об очередном скандале, разразившемся в связи с деятельностью оппозиции. Инициатором начала разборок стал депутат Госдумы России от ЛДПР Михаил Дегтярев. Он направил запросы с просьбой организовать проверку финансово-хозяйственной деятельности Фонда по борьбе с коррупцией Юрию Чайке и Александр Коновалову – генпрокурору России и министру юстиции РФ соответственно. Депутат подозревает фонд, организаторами которого являются Алексей Навальный и Владимир Ашурков, в мошенничестве и создании своеобразной финансовой пирамиды.

Наиболее известным проектом фонда является сайт «РосПил», который был открыт в 2010-ом году Алексеем Навальным. На этом сайте все желающие могут перечислить пожертвования на борьбу с коррупцией при помощи платежной системы «Яндекс.Деньги». Организаторы фонда уверяют, что все финансовые средства, которые удается собрать, идут на оплату юридических услуг и поддержание жизнедеятельности сайта.

Но Михаил Дегтярев в этом сомневается. Депутат утверждает, что из фонда можно уволить порядка девяноста процентов персонала, занимающегося ненужной работой. Также Дегтярев уверен, что сотрудники организации получают зарплаты в размере около 70 тысяч, что он также находит излишним. Другими словами, политик считает, что оппозиционеры просто зарабатывают для себя деньги, играя на стремлении россиян избавиться от коррупции.

Оппозицию подозревают в использовании доверия россиянВ защиту фона выступил сотрудник его Отдела расследований Георгий Албуров. По его словам, «РосПил» ежегодно публикует во всемирной паутине отчеты с подробной расшифровкой того, когда и на какие цели были потрачены собранные средства. Финансовая отчетность фонда, по мнению Георгия Албурова, прозрачна и чиста.

Кирилл Кабанов, глава Национального антикоррупционного комитета, утверждает, что большого эффекта от организации прокурорской проверки ожидать не стоит, поскольку любые пожертвования подразумевают также и выплату зарплаты сотрудникам фонда. По мнению Кабанова, люди сами превратили в своих умах Алексея Навального в героя борьбы с коррупцией.

«Известия» также сообщают, что за последние несколько лет компании, руководители которых являются сторонниками Навального, выиграли немало государственных тендеров, заработав не этом несколько десятков миллионов рублей из региональных бюджетов.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика