Главная Экономика В Ставропольском крае могут появиться ветровые генераторы

В Ставропольском крае могут появиться ветровые генераторы

Автор: Ирина Астафьева

В Ставропольском крае могут появиться ветровые генераторыКак сообщил Дмитрий Саматов, занимающий должность министра энергетики, промышленности и связи Ставрополья, итальянский концерн под названием «Enel» намерен создать на территории региона альтернативу дизельным генераторам, дизельным электростанциям и другим традиционным способам получения энергии. Во время переговоров краевого руководства с представителями компании было выяснено, что «Enel» готова зайти на региональный рынок ветровой электрогенерации.

В настоящий момент уже были начаты работы по мониторингу ветровой ситуации на территории Ставропольского края. Специалисты итальянского концерна внимательно исследовали несколько участков, потенциально пригодных для размещения ветровых генераторов. Изначально руководство компании «Enel» предполагало установить генераторы рядом с ГРЭС города Невинномысска, поскольку там уже есть необходимая инфраструктура и своя подстанция. Тем не менее, рассматриваются и другие площадки, на которых расположены подстанции сетевой федеральной компании.

Дмитрий Саматов подчеркнул, что реализация данного проекта окажет благотворное влияние на развитие рыночной инфраструктуры Ставропольского края и его имидж, а также создаст дополнительные вливания в краевую экономику и новые рабочие места.

Как удалось выяснить 26-news.ru, проектирование объекта будет начато сразу после окончательного выбора земельного участка. Процесс реализации проекта будет достаточно длительным, так как для одного только тестирования ветровых потоков может понадобиться 1-2 года.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика