Главная Эксклюзивно Председатель СовФеда провел заседание, по обсуждению вопросов улучшения государственной логистической системы Амурской области

Председатель СовФеда провел заседание, по обсуждению вопросов улучшения государственной логистической системы Амурской области

Автор: Влад

 

Также на мероприятии Александр Ерохин с сенаторами и главами ведомств Российской Федерации обсудили создание новых приграничных государственных пунктов пропуска. Это первое заседание совета на эту тему, прошедшее в Совете Федерации. Помимо главы совета по развитию транспортного комплекса Андрея Кутепова присутствовал замминистра транспорта Алексей Иванов, заместитель руководителя ФГКУ Росгранстрой Александр Ерохин, директор Департамента политики в сфере обустройства пунктов государственного пропуска через границу Михаил Кокаев.

Государственную границу на сегодняшний день можно пересечь через 314 государственных пропускных пунктов. Из запланированных шестидесяти пяти, реконструкция и ремонт уже завершены на 51 объекте пограничного контроля. За 2022 год этим мероприятиям подверглось количество погранпереходов, равное выполненным реконструкциям за последние 5 лет. На сегодняшний день также ремонтируются два пункта пропуска между Российской Федерацией и Казахстаном.

Во время реконструкции погранперехода между Россией и Грузией было открыто 12 вновь построенных современных полос автомагистрали. Азербайджанская граница обновилась погранпунктом с грузовым сообщением Тагиркент-Казмаляр, а пункт Ново-Филя теперь работает круглосуточно для порожнего транспорта. Завершается обновление пограничного пункта Яраг-Казмаляр, находящегося на последней стадии проведения работ. На границе с Китаем вновь с допандемийных времен открываются шесть пограничных пунктов для речного сообщения в Хабаровском крае, Еврейской автономной области и Амурской области. Железнодорожный погранпереход Махалино в Приморском крае начал круглосуточно контролировать проезд через государственную границу. Одно из важнейших достижений в государственной транспортной отрасли 2022 года – это открытие железнодорожного пограничного пункта в ЕАО, поселке Нижнеленинское. Амурская область пополнилась автомобильным пропускным пунктом Кани-Курган, а в Забайкальске после обновления запущено движение через железнодорожный пункт пограничного контроля.

Заместитель министра по транспорту сообщил, что в ближайшие пять лет планируется реконструировать 84 пункта пограничного перехода. Основной упор будет сделан на погранпункты, находящиеся на международном логистическом переходе “Север-Юг”.

Эти действия прямым образом повлияют на экономику страны, благоприятно скажутся на росте грузооборота, все это произойдет благодаря увеличению мощностей пропускной способности пунктов пропуска.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика