Главная Россия Компливит против простуд: что россиянам нужно знать о витаминах

Компливит против простуд: что россиянам нужно знать о витаминах

Автор: Влад

 

Зима уверено вступает в свои права – становится все холоднее. Вирусы себя чувствуют отлично, а ваш иммунитет? Возможно, организм давно подает сигналы, требуя обратить внимание на свои потребности. Такими звоночками становятся плохое настроение и самочувствие, расстройства сна, головные боли и быстрая утомляемость. Безусловно, точный диагноз способен поставить только опытный медик, но следует помнить, что перечисленные проблемы – это зачастую симптомы дефицита витаминов. Не хватает витамина А? Страдает внешний вид и упругость кожи, снижается зрение. Нужно больше витаминов группы В? Значит, нервной системе сложней справляться с нагрузками. Мышечному аппарату важно получать достаточное количество витамина Е, а сосудистой системе – витамина Р. Осенью особую актуальность обретают витамины С и D, которые защищают от инфекций и являются отличной поддержкой иммунной системы.

Полезные вещества поступают в организм во время прогулок в солнечную погоду (если речь идет о витамине D) и с продуктами питания. Наш организм может накапливать жирорастворимые (A, E, D, K) витамины в печени и жировой ткани, но его возможности ограничены. Кроме того, существуют водорастворимые витамины, такие, как C и витамины группы B, достаточная концентрация которых жизненно необходима. Поэтому ученые вычислили суточные дозы потребления витаминов и микроэлементов для людей разного возраста и пола, отметив, что полезные вещества должны поступать ежедневно и в достаточном количестве.

Определить нехватку того или иного витамина можно при помощи лабораторных исследований, и, если дефицит обнаружен необходимо подобрать дозировку и принимать препарат под наблюдением врача во избежание передозировки. Но есть на рынке и препараты, которые можно принимать без дорогостоящих анализов. О выборе таких витаминно-минеральных комплексов корреспонденты издания NEWS.ru побеседовали с врачами.

Больше не значит лучше

Врач-эндокринолог, диетолог Алексей Калинчев рассказал журналистам, что в организм должно поступать правильное соотношение витаминов. Лучшим вариантом станет сбалансированное питание, в котором присутствуют овощи, фрукты, мясо и молочная продукция, крупы, бобовые и орехи. Также для полноценного восполнения баланса нужно подобрать витаминно-минеральный комплекс с учетом возраста и образа жизни. Такие препараты можно найти в линейке Компливит, которая давно занимает лидирующие позиции на отечественном рынке. Вся продукция производится на современном оборудовании завода Уфа-Вита и отвечает всем необходимым требованиям безопасности, что подтверждается сертификатами по стандарту GMP.

Алексей Калинчев отметил, что самым маленьким членам семьи нужно особое внимание. Дети старше семи лет испытывают колоссальную нагрузку во время учебы, последствиями этого могут стать снижение иммунитета и частые ОРВИ. Поэтому для них разработан Компливит Актив (для детей 7+). А ребятам младшего возраста (для детей 3+) подойдут вкусные витаминки Компливит Актив жевательный. Вне зависимости от того, что выберет кроха – банановый вкус или вишневый – содержание сахара в препарате низкое. В составе содержится полный комплекс витаминов и минералов, необходимых растущему организму. Компания, производящая Компливит, не только совершенствует свою продукцию, но и заботится о дизайне; в этом году на полки аптек поступили препараты в новой, яркой упаковке.

Болезни можно предотвратить

Аллерголог-иммунолог Владимир Болибок дал изданию NEWS.ru несколько рекомендаций по поддержке иммунитета в зимнее время. Он напомнил о пользе правильного питания и добавил несколько простых рекомендаций, снижающих риск заражения респираторными заболеваниями. Врач уверен, что нужно поддерживать на должном уровне физическую активность, не забывать о прогулках на свежем воздухе и теплой одежде. Иммунолог также подчеркнул, что и летом, и зимой необходимо регулярно проветривать помещения.

Медик посоветовал не забывать о приеме витаминов и не откладывать визит к врачам, если чувствуется снижение жизненного тонуса. Крепкое здоровье невозможно без заботы и внимания к потребностям собственного организма, поэтому важны превентивные меры и работа над укреплением иммунитета, которая должна начаться до того, как организму придется встретиться с высокой вирусной нагрузкой.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика