Главная В мире На Ставрополье УФСИН теперь будут конвоировать заключённых под пристальным «оком» системы «Глонасс»

На Ставрополье УФСИН теперь будут конвоировать заключённых под пристальным «оком» системы «Глонасс»

Автор: Юлия Маркина

В ставропольской колонии расследуют факт смерти одного из заключённыхНовая система слежения за автомобилями типа «АЗ» для конвоирования спецконтингента позволяет отслеживать путь перемещения машин в режиме реального времени на мониторе компьютера, а также повышает уровень безопасности при перевозке.

В конце прошлого года в УФСИН России по Ставропольскому краю началось оснащение специальных автомобилей типа «АЗ» навигационным бортовым оборудованием «Глонасс».

«Новая система дает ряд важных преимуществ, - отмечают сотрудники управления по конвоированию, - Например, наблюдение за местонахождением специального автомобиля в режиме реального времени, получение данных с датчиков открытия дверей, просмотр данных с видеокамер, возможность отключения зажигания и полной остановки двигателя при захвате специального автомобиля, что позволяет принять оперативные меры по оказанию помощи в случае возникновения внештатных ситуаций. Кроме того, предусмотрена постоянная связь с водителем с помощью нажатия одной кнопки».

За автомобилями в режиме онлайн наблюдают сотрудники на автоматизированных рабочих местах.

Как сообщает пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю, с момента внедрения системы, оборудование зарекомендовало себя с лучшей стороны. «Глонасс» позволяет не только выполнять на более высоком уровне служебные обязанности, но и отвечает за безопасность конвоируемых.

Источник: sevkavportal.ru

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика