Главная Общество Следователь Конышев Алексей Анатольевич снова выбивает показания из пенсионерок

Следователь Конышев Алексей Анатольевич снова выбивает показания из пенсионерок

Автор: Влад

О том, что методы работы следователя Следственного комитета Конышева Алексея Анатольевич далеки от законности, в СМИ писали уже не раз. Верным помощником Конышева в его деятельности является Витол Владимир Игоревич, оперативник УВД ЮВАО г. Москвы, который берет на себя доставку свидетелей в кабинет к Конышеву.

Недавно СМИ стал известен еще один эпизод запугивания невиновных свидетелей. Традиционно на роль жертвы Конышев выбрал пенсионерку, человека, который из-за растерянности от происходящего попросту не может дать отпор при задержании и дальнейшем нарушении ее прав.

17 июня в городе Орехово-Зуево произошло задержание «особо опасного преступника», в роли которого была пенсионерка Инна М., оперативники Витола схватили женщину возле ее дома и повезли в Москву. У пенсионерки отобрали телефон и не дали связаться с дочерью, несмотря на то, что дома у женщины осталась одна четырехгодовалая внучка. Оперативники проигнорировали опасность, угрожавшую ребенку.

По пути в Москву женщина узнала, что является свидетелем по уголовному делу, которое расследует Конышев А.А., и ее везут к нему для дачи показаний. Пенсионерка слышала об этом впервые, ее никто не вызывал на дознание по повестке или иными способами.

В кабинете Конышева выяснилось, что обвиняемым по делу проходит знакомый Инны, и все, что от нее требуется это дать показания. По сути уголовного дела Инна пояснить ничего не могла, так как фактически к событиям, описанным в деле, не имела никакого отношения. На что Конышев стал кричать на  женщину и угрожать ей, что если она не даст нужные следствию показания, то она сама сядет на скамью подсудимых и никогда больше не увидится в родными и близкими. Все, что нужно было сделать женщине, это прочитать показания, заранее приготовленные Конышевым на камеру. Женщина долго не соглашалась, но крики, угрозы и психологическое давление сделали свое дело. Она прочитала на камеру все, что от нее требовал следователь. После чего ее отпустили. За все время задержания Инне ни разу не разрешили воспользоваться туалетом и не давали даже выпить воды. О том, что женщина, давая показания, находилась под психологическим давлением, свидетельствуют многочисленные прерывания съемки, так как пенсионерка не могла прочитать показания не сбиваясь.

На следующий день кошмар в жизни Инны М., повторился. Господин следователь опять пожелал лицезреть Инну М., но, на этот раз она сама должна была приехать в Москву. На вокзале ее встретили оперативники и повезли по местам происшествия связанными с делом. Там она должна была так же что то рассказать, но пенсионерка не знала даже сути дела, так что ожидания оперативников не оправдались. ЕЕ опять доставили к Конышеву, где нужные ему показания были получены от пенсионерки теми же методами.

Адвоката, которого в спешке смогла найти дочь пенсионерки по началу, вообще не хотели пускать к подзащитной, а ее саму Конышев заставил подписать добровольный отказ от услуг адвоката.

К счастью для Инны М., адвокат сумел к ней пробиться и вызволить ее из лап следователя.

После освобождения пенсионерка сразу же прошла медицинскую экспертизу, которая установила, что данные ей показания не могут иметь юридической силы, так как давались под давлением со стороны следствия. Пенсионерка обратилась с заявлениями на работу Конышева и Витола в соответствующие ведомства.

Но компетентные органы, призванные осуществлять надзор и контроль за органами суда и следствия, таинственно молчат. Правда, в УВД ЮВАО таки нагрянула проверка ФСБ, но совсем по другому поводу. Поэтому мы просим считать эту статью официальным обращением лично к Президенту В.В. Путину, который призывает активно бороться с коррупцией и произволом в рядах служителей Закона.

Просим так же Следственный Комитет, Прокуратуру РФ и УСБ МВД взять это дело под свой контроль, тем более что случай давления и запугивания свидетелей у следователя СК Конышева Алексея Анатольевича и оперуполномоченного МВД Витола Владимира Игоревича не единственный, о чем имеются другие публикации в авторитетных СМИ. Считаем необходимым привлечь Конышева А.А. и Витола В.И. по всем перечисленным статьям УК РФ, а также лишить их права служить в органах правопорядка.

По информации сми - mos.news

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика