Главная Общество Telegram превращается в фейковое медиапространство

Telegram превращается в фейковое медиапространство

Автор: Влад

 

Telegram уже давно превратился из обычного мессенджера в одну из ключевых фигур медиапространства. В России действуют тысячи анонимных Telegram-каналов, которые без перерыва освещают ситуацию в мире, стране, регионах и городах. Объективность и достоверность таких новостей вызывает сомнение. А ведь ресурс, по мнению «Независимой газеты», стал весомым фактором формирования политической действительности, новым полноценным медиапространством.

Фактчекинг на ТГ-каналах

Telegram-каналы пока не зарегистрированы как СМИ, поэтому и спроса с них никакого. Следовательно, они превратились в площадки, где за деньги легко можно разместить любой текст. Залогом правдивости информации в данном случае выступает количество подписчиков и просмотров публикаций.

Получается, что раскрученный канал с большой аудиторией может выдавать любую информацию, даже не опираясь на источники, и ему поверят. Сейчас этим активно пользуются специалисты черного пиара, устраивая атаки на неугодные компании и личности. Уже были выявлены факты такого давления.

В разное время объектами нападок становились группы компаний «Донстрой» и «ПИК», маркетплейс iHerb, первый зампред правительства Сбербанка Лев Хасис. Причем авторы не брезгуют даже копаться в грязном белье и размещать посты о семейных проблемах своих «жертв». Это далеко не все примеры, но уже они свидетельствуют о том, что Telegram-каналы не являются достоверным источником информации.

Кроме публикации за деньги любых новостей, есть и другие виды заработка в Telegram. Это шантаж, когда реальный компромат грозят распространить через анонимные каналы или предлагают удалить существующие посты за определенную сумму. Ресурс также влияет и на финансовый рынок.

Опубликованные новости не всегда являются достоверными, тем не менее на них ориентируются пользователи при инвестициях. Ложная информация о том, что пакет акций «Лукойла» планирует купить компания «Сургутнефтегаз» в октябре 2019 года подняла продажи акций последней. Фейк тогда наделал много шума, а оправдываться пришлось самому Вагиту Алекперову, главе «Лукойла».

Эксперты призывают не доверять слепо информации, публикуемой в Telegram. Количество подписчиков не является залогом правдивости новостей.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика