Главная Общество Как работает принцип «одного окна» в лотереях

Как работает принцип «одного окна» в лотереях

Автор: Влад

Лидер лотерейного рынка компания «Столото» намерена освоить новую нишу по реализации билетов – вендинговые автоматы.

Предполагается, что в них не только можно будет приобрести билетик, но и получить выигрыш (если лотерея моментальная, то выигрыш на сумму до 1 тыс. рублей; если тиражная – то до 5 тыс.).

Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на информацию из каталога Franshiza.ru. Заход в вендинговую сферу скорее всего связан с тем, что весной из-за пандемии коронавируса был зафиксирован спад в продажах, компания бизнесмена Армена Саркисяна хочет компенсировать его, в том числе за счет расширения своего присутствия в регионах и привлечения к розыгрышам большего количества людей (сейчас только 30% россиян участвуют в лотереях, в то время как общемировые цифры доходят до 70%).

Распространяться вендинговые автоматы «Столото» будут по франшизе. Предполагаемый размер сети – до 3 тыс. точек. Среди плюсов – небольшая площадь, занимаемая автоматом (всего 1 квадратный метр), экономия на продавце (его банально нет) и круглосуточный режим работы.

Оценить результаты работы в компании намерены примерно через полгода. Относительно условий для франчайзи в компании отметили, что стоимость франшизы складывается из инвестиций в закупку оборудования, а паушального взноса и роялти нет, что довольно привлекательно для малого бизнеса.

В Европе вендинг для лотерей уже давно в ходу, а в России его распространению мешало законодательство, требовавшее, чтобы даже в случае маленького выигрыша происходила обязательная идентификация участника лотереи. С февраля 2020-го это требование снято.

Владельца компании «Столото» Армена Саркисяна часто называют лотерейным королем России. В лотерейный бизнес Армен Меружанович Саркисян пришел еще в конце 2000-х, а компанию Столото создал в 2012 году – в те далекие времена, когда еще существовали частные лотереи.

 

Летом 2014 года все лотереи в России перешли под крыло государства. Организаторами лотерей выступают Минфин и Минспорт России, а проводятся они под контролем ФНС.

«Столото» как крупнейший распространитель государственных лотерей вносит существенный вклад в финансирование социально значимых программ, направленных на развитие физической культуры и спорта. Целевые отчисления на сегодняшний день составили уже более 14 млрд руб., а общие отчисления от лотерейной деятельности в бюджеты разных уровней превышают 27 млрд рублей  (в 2019 году отчисления были на уровне 6,7 млрд).

«Технологическая компания «Центр», отвечающая за разработку цифровых решений для бизнеса (и в том числе ПО для вендинговых автоматов и владелец бренда Столото) входит в холдинг S8 Capital, который Армен Саркисян создал в 2015 году.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика